Владимир Зеленский и Борис Джонсон
Владимир Зеленский и Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прибыл с визитом на Украину в субботу, 9 апреля. По словам украинского президента Владимира Зеленского, британский политик привез с собой новый пакет финансовой и военной помощи Украине. Какую цель на самом деле преследовал Джонсон, рассказал политолог, аналитик Павел Шипилин.

Шипилин отметил, что у Джонсона были внутренние причины, не связанные с дружбой, из-за которых премьер бросил все дела в Великобритании и поехал в Киев.

«Острой необходимости, конечно же, в этом не было. Это просто демонстрация безмерной поддержки Украины от лица всего Запада. Собственно, Борис Джонсон и олицетворяет западную часть поддержки, так как начали всю антироссийскую кампанию именно англичане», — объяснил политолог.

Он также добавил, что британский премьер мог не приезжать напрямик в Киев. Но Джонсон предпочел это сделать, чтобы «отвлечься от внутренних проблем» совей страны.

Шипилин также прокомментировал вопрос обещанной военной поддержки Киева от Лондона. Политолог подчеркнул, что подобные обещания не являются подарком от Великобритании, ведь, как правило, западные страны дают Украине технику, которую не жалко и срок списания которой приближается к концу.

«Сейчас же просто подвернулся случай — идут военные действия, поэтому можно без хлопот всю технику утилизировать. Вместе с тем ни в коем случае коллективный Запада не думал открыто помогать Украине, открыв для нее свои рынки. Всегда речь шла только о поставке оружия. То есть западным странам мирная Украина не нужна», — заявил аналитик.

Отметим, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что за последние месяцы Украина получила около 1,5 млрд долларов поддержки от западных партнеров. Также 1 февраля Еврокомиссия одобрила выделение Киеву кредита в 1,2 млрд евро в качестве макрофинансовой помощи. Как отмечала глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, эти средства должны помочь стране «справиться с финансовыми потребностями ввиду конфликта». 

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео