NewsUA.RU – новости сегодня

Меню

  • Новости
  • Видео
  • Информация
  • Блоги
  • Экономика
  • Календарь
 

Юрий Подоляка: сводка с фронтов 24 мая: Лиман, Попасная, Светлодарск, Бахмут, Донбасс 24.05.22

Размечтались: Киев требует ЗРК Patriot и ракеты MLRS, не понимая толком, что такое «Искандеры»... 24.05.22

Ветеран внешней разведки РФ: Острая фаза конфликта на Украине завершится к осени 24.05.22

Найдено доказательство принадлежности упавшей в Краматорске «Точке-У» Украине

Инфо:
Анна Кузнецова
Новости
10.04.22 13:04
10.04.22 13:04
  • Украина
  • Россия
  • Краматорск
Точка -У

8 апреля произошел инцидент с ударом «Точки-У» по находящемуся под контролем Украины Краматорску. Украинская сторона обвиняет в ударе Российскую Федерацию. Однако серийный номер упавшей на Краматорск ракеты «Точка-У» показал принадлежность Украине.

Фотографии с места падения на вокзал в Краматорске «Точки-У» доказывают, что ракета была украинской. Так, по сообщению военных аналитиков РИА Новости, фотографии с места падения на вокзал в Краматорске «Точки-У» доказывают, что ракета была украинской.

Агентство указывает, что номер ракеты Ш91579, появившийся в сети, принадлежит той же серии, которой украинские войска обстреливали города ранее. В частности, Ш91565 и Ш91566 были еще в 2015 году выпущены по Алчевску и Логвиново, а Ш915611 и Ш915516 — в 2022 году по Бердянску и Мелитополю.

Напомним, что число жертв в результате удара достигло 50, из них пятеро — дети. В больницах города оказались около ста человек.

Тактические ракеты «Точка-У» не стоят на вооружении российской армии, и применяются только украинской стороной, указали в Минобороны РФ. Также в военном ведомстве уточнили, что 8 апреля у российских войск не было никаких огневых задач в том районе.

Кроме того, в Москве выяснили, что удар по вокзалу был нанесен украинскими войсками из района Доброполья — города, расположенного в 45 километрах от места происшествия. Представитель Минобороны России Игорь Конашенков уточнил, что в том районе дислоцирован один из дивизионов 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ.

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении командира бригады ВСУ полковника Ф. С. Ярошевича и иных неустановленных лиц о массовой гибели людей после ракетного удара в Краматорске. В действиях украинских военных СК усматривает состав статьи «Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором» УК РФ. 

Следи за новостями: Лента новостей ТОП новости ТОП новости в ВК Яндекс.Дзен
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
 
 

ТОП новости сегодня

Теперь Горловка прикрыта с северо-востока: Союзные силы взяли посёлок Новолуганское 24.05.22

"Доели и пошли сдаваться": "Калына", "Волына" и "Редис" в подземельях "Азовстали" ели красную икру ложками - военкор 24.05.22

В ДНР назвали число взятых под контроль городов и поселков 24.05.22

ВОЗ и Красный Крест прекратили поставки жизненно важных лекарств в ЛНР и ДНР 24.05.22

Союзные войска РФ и ЛДНР освободили Светлодарск без боя 24.05.22

Зеленский раскрыл план действий властей Украины на случай его гибели 24.05.22

 

Ещё последние новости

Зеленский сообщил когда Украина сядет за стол переговоров с Россией 24.05.22

В Киеве думают как наказать генералов ВСУ за несогласованное с Зеленским отступление из Светлодарска 24.05.22

"Котлы" уже начали вариться: Что изменилось после освобождения Мариуполя и сдачи "Азовстали" 24.05.22

Россия восполнит дефицит лекарств в республиках Донбасса - Мурашко 24.05.22

Стали известны подробности штурма Красного Лимана 24.05.22

Блокировать: Басурин раскрыл планы по Авдеевке 24.05.22

Военный эксперт рассказал о планах Польши по разделу Украины 24.05.22

Арестович заявил о подготовке ВС РФ к наступлению на Запорожье 24.05.22

В ГУР Минобороны Украины пообещали "зайти" в Крым до конца года 24.05.22

Войска союзников начали преследование отходящих от Светлодарска частей ВСУ 24.05.22

Ждет ли Украину голод на самом деле? Оценка экономиста 24.05.22

Шойгу сообщил почему ВС России замедляют темпы наступления 24.05.22

"Широкий общественный резонанс". В Раде отзовут законопроект об убийстве дезертиров 24.05.22

Донбасс вправе требовать от Запада репарации за 8 лет агрессии со стороны Украины - Патрушев 24.05.22

Петербург и Мариуполь станут городами-побратимами 24.05.22

Медведев заявил о необходимости установки мобильных пунктов обмена валюты на границах РФ с Донбассом и Украиной 24.05.22

Copyright ©2022 NewsUA.RU


основная версия страницы