США
США

Сенат США в среду одобрил законопроект, который позволит поставлять Незалежной вооружения по программе ленд-лиза.

Группа законодателей от Демократической и Республиканской партий США внесла документ в верхнюю палату в конце января, еще до начала российской военной операции на Украине, после появления в СМИ сообщений о подготовке Москвой вторжения. Законопроект предполагает предоставление президенту США расширенных полномочий по заключению соглашений с украинскими властями по поставкам вооружений «для защиты населения Украины от российского военного вторжения и для других целей». Документ позволит главе государства обходить бюрократические препятствия — это ускорит доставку оружия.

Действие расширенных полномочий американского лидера истекает в случае прекращения конфликта и сокращения числа российских войск у украинской границы до состояния марта 2021 года.

В законопроекте также отмечается, что «кибератаки, осуществляемые из России и направленные на объекты критической инфраструктуры Украины, будут классифицироваться как вооруженное нападение».

Теперь документ должна одобрить палата представителей. Если это произойдет, законопроект будет направлен на подпись президенту.

Ленд-лиз — программа, по которой США сдавали в аренду или передавали в долгосрочный кредит военную технику и снаряжение союзникам во время Второй мировой войны. Закон о ленд-лизе действовал с марта 1941 года по август 1945-го, союзникам Соединенных Штатов передали материалы на общую сумму более $50 млрд, из них около $11 млрд пришлось на СССР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео