Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс оказывает поддержку Киеву и намерен перевооружить Украину. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе.

Он отметил, что страны-члены НАТО намерены поставлять вооружение Киеву, чтобы перевооружить и переоснастить украинские войска в ближайшие недели. 

"Союзники привержены оказанию дальнейшей поддержки Украине, в том числе поставкам противотанковых вооружений, систем противовоздушной обороны и другого оборудования", - отметил Столтенберг. 

По словам Столтенберга, НАТО оказывает военную поддержку Украине в том объеме, который не приведет к полномасштабной войне между Россией и НАТО.

"Ответственность НАТО - предотвратить эскалацию за пределы Украины. Это та причина, по которой НАТО вынуждена принять сложное решение о предоставлении Украине помощи только в том виде, который не способствует преобразованию конфликта в полномасштабную войну между Россией, являющейся ядерной державой, и НАТО. Это реальность, которую нужно принять", - отметил Столтенберг.

Он также отметил, что отношения России и НАТО кардинально изменились, однако альянсу придется сотрудничать с Москвой. Генсек НАТО добавил, что альянс расширит сотрудничество с партнерами в Азии из-за отказа Китая осудить операцию РФ на Украине.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео