Украина
Украина

Из-за войны бюджет Украины ежедневно теряет около 2 миллиардов гривен. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В областях, где идут боевые действия, располагается более 30% предприятий, создававших более 50% ВВП, рассказал украинский премьер.

"Сейчас во время военных действий мы теряем от 35% до 50% ВВП. Это и есть удар по экономике. Март мы прошли довольно спокойно, несмотря на военные действия. Все выплаты в поддержку армии, поддержку всех социальных платежей были произведены. Но апрель будет сложнее, чем март.

Сейчас если говорить о расчетах Минфина по потерям бюджета, то потери Украины составляют около 2 миллиардов гривен в день. Если говорить о потерях инфраструктуры, то за месяц войны они предварительно составили 119 миллиардов долларов. То есть 4,25 миллиарда долларов в день", - рассказал Шмыгаль.

По его словам, если добавить военные потери и увеличенные военные и социальные расходы, программы поддержки, потери экономики и предприятий, тогда приходится говорить о сумме 565 миллиардов долларов.

Напомним, что ранее офис президента Украины по итогам совещания по вопросам развития экономики сообщил о том, что затраты Украины на ведение боевых действий составили примерно $10 млрд за месяц. 

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео