Донбасс
Донбасс

В Донецкой Народной Республике учреждён Государственный комитет обороны. Соответствующий указ подписал глава республики Денис Пушилин.

Согласно документу, Госкомитет обороны является высшим чрезвычайным государственным органом ДНР в условиях проведения специальной военной операции. В числе главных задач ГКО названо стратегическое руководство Вооружёнными силами, координация действий государственных органов в условиях военного положения, оперативное восстановление систем жизнеобеспечения в ДНР, в том числе на освобождённых территориях, а также управление финансовыми, экономическими и трудовыми ресурсами.

В чисто полномочий ГКО входит перераспределение полномочий органов государственной власти и создание новых органов, ограничение передвижения граждан, в том числе на освобождённых территориях, привлечение граждан к выполнению работ для нужд обороны, изъятие для нужд обороны имущества у организаций и граждан с последующей компенсацией, запрет на проведение общественных мероприятий, введение комендантского часа и режима проверки и досмотра граждан, их транспорта и жилья, запрещение деятельности иностранных организаций, а также введение режима военной цензуры и усиление мер общественной безопасности и охраны стратегических объектов.

Председателем ГКО назначен глава ДНР Денис Пушилин, заместителями: председатель Правительства ДНР Александр Ананченко, председатель Народного совета Владимир Бидёвка, глава Штаба территориальной обороны, министр государственной безопасности Владимир Павленко. В структуру ГКО также вошли руководители других министерств и ведомств Донецкой Народной Республики.

photo_2022-04-03_15-29-12.jpg

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео