Гривны
Гривны

В ДНР снова "ходит" гривна. Теперь в магазинах республики можно увидеть ценники в двух валютах - гривне и рублях. Также в ЦРБ можно проводить финансовые операции при помощи гривны. А есть ли какие-нибудь ограничения? 

Так, согласно указу главы ДНР Дениса Пушилина № 104 от 26.03.2022 "О временном порядке использования наличной украинской гривны на территории ДНР" юридические лица и физические лица-предприниматели для осуществления предпринимательской деятельности на территории ДНР на период действия настоящего указа обязаны принимать гривны в качестве средства платежа от физических лиц.

Итак, правила и требования при обмене гривны на рубли или при покупке за гривны.

Гривна принимается наряду с наличным российским рублем. Кроме того, дополнительно продавцам нужно указать цены на товары, работы и услуги в российских рублях и украинской гривне.

При определении цен на товары, работы и услуги применять официальный курс в размере 2,5 российских рубля за одну украинскую гривну, при этом цены в украинской гривне должны быть округлены до целых единиц (без копеек) в сторону увеличения.

Также сообщается, что при использовании кассовых аппаратов выдача чеков должна осуществляться в российских рублях вне зависимости от валюты расчета. Безналичные расчеты осуществляются также только в рублях. При получении гривны предприниматели будут сдавать ее на свой банковский счет в полном объеме в течение 3 дней с момента получения.

Также запрещается снятие наличных российских рублей со своих банковских счетов на цели, не связанные с командировочными расходами, оплатой труда, иными выплатами в соответствии с трудовыми договорами (контрактами), выплатами пособий, на случай временной нетрудоспособности, в размере превышающим 50 000 российских рублей.

Хозяйственным субъектам, зарегистрированных на территориях, которые недавно перешли под контроль ДНР, разрешаются расчеты в наличной гривне с хозяйствующими субъектами независимо от места регистрации последних в целях приобретения товаров для реализации их на территории ДНР в сумме, эквивалент которой не превышает 300 000 российских рублей в течение дня.

Пояснения касательно работы Центробанка ДНР

Так, Центробанку ДНР запрещается проведение валютно-обменных операций по покупке и продаже у физических лиц наличной гривны за наличные российские рубли.

Центробанк ДНР может принимать наличную гривну от хозяйствующих субъектов только в качестве выручки хозяйствующих субъектов, от лиц-предпринимателей в целях уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, государственной пошлины.

Центробанк должен проводить конвертацию наличной украинской гривны в день ее поступления в безналичный российский рубль с зачислением на банковский счет в российских рублях по курсу 1 украинская гривна - 2,5 российских рублей.

Центробанк обязан открывать банковские счета хозяйствующим субъектам, которые ранее были зарегистрированы на территории Украины и прошедшим государственную регистрацию в ДНР, согласно общим основаниям. Также ЦРБ  не должен взимать комиссионное вознаграждение за операции и услуги по открытию банковских счетов в российских рублях, а также не взимать комиссионное вознаграждение по конвертации наличной украинской гривны в безналичные российские рубли.

Зачисление на счет хозяйствующего субъекта наличной украинской гривны в сумме, эквивалентной или превышающей 300 000 рублей, подлежит обязательному контролю в порядке, установленном правительством ДНР.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.