Президенты России и Китая
Президенты России и Китая

В США опасаются, что в скором времени мир будет расколот надвое. Теперь на карте вырисовываются два центра – в Москве и Пекине.

Научный сотрудник Всемирного китайского центра Атлантического совета Майкл Шуман полагает, что председатель КНР Си Цзиньпин выстраивает свой миропорядок Pax Sinica – в противовес Pax Americana, основы которого были заложены еще в начале XX века и окончательно пустили корни после Второй мировой войны.

В своем материале для издания The Atlantic Шуман указывает, что руководство Китая уже старательно сворачивает связи с окружающим миром и видит главного стратегического и экономического противника в лице США. Автор считает, что Си Цзиньпин уже пытается снизить зависимость Пекина от Вашингтона и союзников, разворачивая компанию по импортозамещению, стремясь обезопасить цепочки поставок.

"Его инициатива "Один пояс, один путь" заявляется как программа развития инфраструктуры и помощи нуждающимся, но на деле задумана, чтобы упрочить политическое и деловое влияние Китая в развивающихся экономиках и привязать их к Пекину через торговлю, финансы и технологии", – полагает эксперт.

В Пекине считают, что кризис на Украине только доказывает верность выбранного пути.

"Утверждать наверняка, что думает он сам и его сановники, мы не вправе, но можно с уверенностью предположить, что они с трепетом взирают на жестокие санкции, что обрушил на Россию альянс западных союзников. Ведь лейтмотив всей политики "разъединения" – как раз обезопасить Китай от такого рода кар", – считает Шуман.

Также специалист считает, что ось антизападной коалиции формируется Пекином и Москвой, туда же могут войти и другие "возмутители спокойствия".

"В экономическом плане Пекин и Москва тоже присматриваются друг к другу, чтобы ослабить свою зависимость от Запада и его союзников: Китай уже давно стремится избавиться от доллара, а Россия занимается этим прямо сейчас", – говорит Шуман и добавляет, что ряд стран все-таки не хотят занимать чью-либо сторону.

К примеру, Индия занимает мягкую позицию по отношению к России, но при этом сблизилась с США по китайскому вопросу. Однако по мере глобального расхождения государства могут сильнее тянуться к той или другой "половине".

Автор указывает, что демократический Пакистан связан с Китаем через инвестиции и превращается в сателлит Пекина.

Стоит отметить, что в последние недели официальные лица КНР и СМИ все чаще указывают на разногласия в политике Китая и США. Одним из возникших противоречий стали антироссийские санкции.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео