Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

США ориентируются не на заявления России, а ее действия на Украине и пока видят там продолжение военных жестокостей. Обэтом заявил госсекретарь Энтони Блинкен в ответ на вопрос о ходе российско-украинских переговоров.

"Есть то, что говорит Россия, а есть то, что Россия делает. Мы сфокусированы на последнем", - сказал Блинкен на пресс-конференции в ходе визита в Марокко.

Также он заявил о том, что Штаты предоставят Украине судить о том, "есть ли подлинный прогресс на переговорах с Россией, ведет ли себя на них Москва добросовестно".

"Что касается переговоров, я бы предоставил нашим украинским партнерам право определять, есть ли подлинный прогресс, принимает ли Россия значимое участие. Я могу сказать следующее: есть то, что говорит Россия, и то, что делает Россия. Мы сосредоточены на последнем.

Я не видел ничего, что свидетельствовало бы о том, что переговоры продвигается эффективным образом, по крайней мере мы не видели признаков подлинной серьезности со стороны России. Но если Украина придет к выводу, что это хорошо, то мы поддерживаем это", - добавил Блинкен.

По его словам, США будут готовы поддержать возможные договоренности Москвы и Киева в части обеспечения безопасности Украины.

Напомним, что ранее Президент Турции Тайип Эрдоган в обращении к делегациям Украины и России призвал установить режим прекращения огня, отметив, что это отвечает интересам всех стран Черноморского региона.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео