Газ и рубли
Газ и рубли

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков Российские органы власти и "Газпром" сейчас обсуждают детали перевода оплаты за газ, поставленный в недружественные страны, в рубли, а о бесплатных отгрузках речи не идет.

"Процесс поставок, он весьма и весьма сложный. Это не покупка какого-то товара в магазине, где вы покупаете и на кассе расплачиваетесь, поэтому это и поставки, и оплата, и подведение балансов, это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются", — сказал представитель Кремля.

На вопрос, как будет реагировать Москва, если Европа откажется платить в рублях, Песков ответил, что "Россия будет решать вопросы по мере их поступления".

"То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. Все-таки в нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно", — заключил пресс-секретарь президента.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин 23 марта объявил о переходе на оплату в рублях за газ, поставленный в недружественные страны. Правительство, Банк России и "Газпром" должны до 31 марта предпринять все необходимые меры для выполнения решения президента.

Сегодня стало известно о том, что российский лидер правительству, Центробанку и "Газпрому" к 31 марту подготовить доклад об изменении валюты платежей за поставки газа в недружественные страны на рубли. Кроме того Путин поручил докладывать о реализации мер ежемесячно.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео