Польские войска
Польские войска

Как считает политический эксперт Сергей Михеев, Соединённые Штаты Америки могут подтолкнуть Польшу на активные боевые действия против России.

Так, эксперт отметил, что Варшава настаивает на том, чтобы миротворческий контингент НАТО вошёл на территорию Украины. При этом, как говорит Михеев, Вашингтон занял двоякую позицию.

Он напоминает, что США отказываются отправлять своих военнослужащих в качестве миротворцев, но Польше говорят, что если ей так сильно хочется, она может действовать своими силами. Варшава же надеется ввести контингент под эгидой НАТО либо любой другой международной организации.

«Американцы при этом занимают странную позицию: мы в этом сами участвовать не будем, потому что это может привести к третьей мировой войне, ну, а вы, если очень хотите, можете это обсудить», - говорит политолог.

Михеев считает, что сейчас польские власти будут продавливать три вопроса. Это введение миротворческого контингента НАТО, бесполётная зона и получение военной помощи Украиной. По мнению Михеева, Варшава хочет разделить Украину и её западную часть оставить себе.  

«Все меняется на глазах, но пока эксперты сходятся в том, что по первому и второму вопросу Польшу тормознут, а по третьему, как компенсация за тормоз по первому и второму вопросу, будут обсуждать увеличение военной помощи Украине, пока есть еще кому эту военную помощь оказывать», — отметил Михеев

США же вроде ее поддерживают, подталкивая к отправке войск, но в то же время заявляют, что Альянс никакой помощи польским войскам оказывать не собирается.

«Последнее слово будет за соединёнными Штатами», - заключил политолог.

Отметим, что канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ выступает против ввода миротворческих сил НАТО на Украину. Он также добавил, что страна также выступает против установления бесполётной зоны над Украиной. По его словам, это означало бы прямое вмешательство НАТО в российско-украинский конфликт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео