Армия РФ
Армия РФ

Большая часть сил, ранее накопленных Украиной для наступления на Донбасс, оказалась в окружении. Характер боев теперь стал иным, но все идет по плану. Об этом рассказал публицист и депутат Госдумы России Анатолий Вассерман.

Он отмечает, что активное продвижение вооруженных сил РФ начиналось по местности, почти свободной от противника. Но теперь, когда большая часть сил, накопленных Украиной для наступления на Донбасс, оказалась в окружении, характер спецоперации стал принципиально иным.

«Поставленную задачу - максимально сократить жертвы с обеих сторон, никто не отменял. По другую сторону фронта находятся такие же русские, только сильно задуренные. Стреляют они в основном из жилой застройки, ставя под угрозу жизни мирных граждан. И используют мирное население, по сути, как живые щиты. Поэтому приходится применять только высокоточное оружие сравнительно малой мощности», — отмечает Вассерман.

По его словам, главная цель спецоперации РФ на Украине уже достигнута. Сейчас основные группировки ВСУ уже выведены из строя. У них отсутствует возможность мобилизовать новые силы, подтянуть их в зону боев, поскольку необходимая для этого инфраструктура уничтожена.

«Теперь проводится медленное, методичное дожимание. Параллельно идет и продвижение, направленное на максимальное усиление окружения. Словом, беспокоится не о чем — противник уже никуда не денется», — резюмирует Вассерман.

Напомним, что в данный момент ведутся активные бои за Авдеевку. Силы ДНР и РФ постепенно выдавливают группировку ВСУ на донецком направлении, прорывая линию обороны украинских формирований.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео