Армия РФ
Армия РФ

Политолог Ростислав Ищенко сообщил, что сразу после Майдана 2014 года на Украине у российского руководства была идея развернуть и продолжить «Крымскую весну», но эту идею быстро отложили.

«В 2014 году, когда была идея развернуть и продолжить «Крымскую весну» несколько дальше и шире, свернута она была очень быстро, даже раньше, чем начались бои в Донбассе. На тот момент Россия практически не имела на западном направлении той группировки, что есть сейчас», - указал Ищенко.

По его мнению, в лучшем случае Россия могла выставить 20-30 тысяч человек. Он указал, что на тот момент не было двух армейских штабов, не было четырех дивизионных штабов на западном направлении, которые формировались на протяжении последних восьми лет.

Эксперт добавил, что в связи с вышеуказанными факторами в 2014 году спецоперация, подобная нынешней, была бы гораздо более длительной и кровавой. Сегодня же, по словам Ищенко, Россия обладает значительно большим военно-техническим превосходством над украинской армией, чем на тот момент.

«Не было двух армейских штабов, не было четырех дивизионных штабов на Западном направлении. Все это формировалось на протяжении последних восьми лет. Следовательно, можно было проводить операцию, она была бы достаточно длительной и кровавой, — потому что пришлось бы, опираясь на ополчение Донбасса, а оно, по оценке воевавших там, — это 15-20 тысяч человек, в лучшем случае. Некоторые говорят и меньше.

Итак, 15-20 тысяч человек, из которых только половина — это представители Донбасса, местное население, и половина — это российские добровольцы, приехавшие туда воевать. Вместе с теми частями, которые на тот момент могла бы мобилизовать Россия, это примерно 50 тысяч человек.

Очевидно, этого было бы достаточно для того, чтобы сломить сопротивление сформированной на тот момент группировки украинской армии и развернуть наступление на Харьков.

Вторая проблема тоже в этом заключается — к вопросу, почему не в 2014 году. Я уже сказал, что в 2014 году Россия практически не обладала высокоточным оружием. Использовались тогда только модернизированные авиационные бомбы, которые получили фактически систему самонаведения. Это было единственное высокоточное оружие, которое на момент начала сирийской операции было доступно России.

Потом появились ракеты «Калибр» и т. д. Но для такой крупномасштабной операции, как на Украине, еще нужно было накопить, и накопить прилично.

Поэтому целый комплекс причин, целый комплекс слабостей, не скомпенсированных на тот момент РФ, которые за восемь лет были преодолены, не позволил в 2014 году уверенно проводить то же самое, что мы проводим сегодня — исходя из своих возможностей.

Исходя из своих возможностей, действуем хорошо и качественно», - рассказал Ищенко.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной спецоперации на Украине, указав, что главными целями мероприятия будут выступать денацификация и демилитаризация республики. Российские Вооруженные силы в тот же день зашли на территорию Украины для осуществления этих задач. 

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.