Дмитрий Кулеба и Сергей Лавров
Дмитрий Кулеба и Сергей Лавров

Встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы при участии главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу завершилась в Анталье.

Переговоры прошли на полях дипломатического форума и продлились более полутора часов. Эта встреча стала первым контактом на высоком уровне после начала специальной военной операции России на Украине. Как сообщил глава МИД РФ, Россия представила Украине на последнем раунде переговоров в Белоруссии конкретные предложения по урегулированию ситуации.

"На последнем раунде переговоров в Белоруссии российская сторона представила предельно конкретные уже в форме проекта юридического документа соображения", - сказал Лавров по итогам встречи с Кулебой.

Также он отметил, что украинская сторона взяла в проработку российский проект урегулирования конфликта и обещала дать ответ. При этом Лавров не раскрыл подробности предложения Москвы. Лавров отметил, что подтвердил в ходе переговоров то, что российская инициатива о ежедневном открытии гуманитарных коридоров остается в силе.

"Они открываются, исходя из ситуации на земле", - пояснил Лавров.

Российский министр добавил, что Москва хочет вести диалог на белорусской площадке серьезно, не вести разговор формально.

Также Лавров в ходе пресс-конференции по итогам состоявшейся в Анталье встречи с Кулебой заявил, что у киевских властей были планы напасть на ДНР и ЛНР.

"Нападение украинской стороны на ДНР и ЛНР тщательно планировалось уже на этот месяц", – сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Россия не нападала на Украину и не планирует нападать на другие страны.

Стоит отметить, что накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что у него нет завышенных ожиданий от встречи, но он будет использовать возможность по максимуму. МИД Украины обозначил вопросы для обсуждения с российским министром: прекращение огня, улучшение гуманитарной ситуации в городах, вывод российских войск.

"Есть надежда, что гуманитарные коридоры заработают", – отметил Кулеба.

Договориться о прекращении огня не удалось, добавил он. Кроме того, по словам министра, была поднята тема ядерной безопасности.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.