Переговоры
Переговоры

Обострение в зоне спецоперации осложняет продвижение переговорного процесса правительственных делегаций РФ и Украины, всё чаще звучат призывы привлечь международного посредника. В то же время эксперты говорят, что де-факто Москва изначально ведёт диалог вовсе не с Киевом, а с Вашингтоном.

4 марта советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что третий раунд переговоров с Россией пройдёт 5-го или 6-го числа, отметив, что стороны находятся в постоянном контакте друг с другом. Вечером 5 марта он сказал, что встреча состоится в ближайшие день-два.

5 марта должна была начаться реализация ключевой договорённости, достигнутой на предыдущей встрече в Белоруссии — эвакуация мирного населения по гуманитарным коридорам. Чтобы люди могли покинуть Мариуполь и Волноваху — города, которые находятся под контролем ВСУ, но кольцо ополченцев вокруг них постоянно сужается, — утром Россия и ДНР объявили о временном прекращении огня. Эвакуация должна была начаться в полдень, и, как заверял президент Украины Владимир Зеленский, Киев делает всё, чтобы эта договорённость заработала, однако, как сказал глава ДНР Денис Пушилин, местные жители даже не знали о гуманитарном коридоре, эту информацию старались донести до них всеми возможными способами. Он предупредил, что украинские националисты могут не подчиниться приказам о режиме тишины и гуманитарных коридорах, и тем самым перечеркнуть весь процесс, так в итоге и произошло — Россия гуманитарный коридор открыла, но людей из города не выпускают, более того, боевики батальона «Азов» сразу после объявления о начале эвакуации взорвали дом на окраине города, под завалами оказались до 200 человек, преимущественно женщины и дети. Крайне правые силы использовали режим тишины в двух городах для перегруппировки сил. На вопрос, как можно освободить Мариуполь, если людей оттуда не выпустят, официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин ответил: «Путь здесь один — это спецоперация с использованием точечного оружия», — подчеркнув, что в случае принятия такого решения мирное население будет предупреждено о проведении спецоперации.

Заблокированными остаются также жители Харькова и Сум. По словам начальника Национального центра управления обороной России Михаила Мизинцева, националисты угрожают мирному населению физической расправой, повсеместно введён комендантский час, выезды из населенных пунктов заминированы.

Несмотря на всю тяжесть последствий срыва гуманитарных коридоров, подчеркнуло Министерство обороны РФ, Москва готова и дальше работать с украинской стороной по разрешению кризиса.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью Sky News Arabic сказал, что российская сторона с нетерпением ждёт третьего раунда переговоров и надеется, что Украина прислушается к позиции и озабоченностям РФ, что, в частности, необходимо для прекращения военной операции. Он в очередной раз подчеркнул, что Россия не стремится разделить Украину, она хочет добиться демилитаризации соседней страны, иметь конституционные гарантии её нейтрального статуса, а также освободить Украину от нацистской идеологии.

Ситуацию со встречей правительственных делегаций прояснил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: «Наши участники ожидают хоть какой-то информации с украинской стороны, как и первые два раунда. Ситуация выглядит достаточно странно, вроде бы все заинтересованы в достижении скорейшего согласия в том, как все полноценно урегулировать. И с другой стороны, казалось бы, самая заинтересованная сторона — украинская, постоянно придумывает предлоги, чтобы откладывать начало очередной встречи. Пока новых сроков мы не получили. Мы готовы были, как было известно хорошо украинским коллегам, ещё со вчерашнего вечера выдвинуться для проведения третьего раунда».

Сам Зеленский в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале несколькими часами раньше, сказал, что Украина посмотрит, можно ли пойти дальше в переговорном процессе. По словам Лаврова, милитаристский угар украинского лидера указывает, что переговоры ему не нужны.

«Немножко грубил он своим кураторам, обвинял их в бездействии. И у меня возникает вопрос: если он так расстроился, что НАТО не вступилась за него, как он надеялся, значит, он всё-таки надеялся на урегулирование конфликта путём вовлечения НАТО во всю эту историю, а не путём переговоров», — констатировал глава МИД РФ.

Зеленский неоднократно обращался к западным политиками с просьбой установить бесполётную зону над Украиной, но все они, в том числе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, ответили категорическим отказом. Глава Пентагона Ллойд Остин​​​ чётко объяснил: поддержание бесполётной зоны грозило войной с Россией, а президент США Джо Байден категорично заявил, что американские войска не будут воевать с Россией на Украине. После этого из Киева посыпался шквал критики: Зеленский назвал прошедший саммит НАТО слабым, растерянным, уличил Альянс в сознательном принятии решения не закрывать небо над Украиной и создании нарратива, что этот шаг «спровоцирует прямую агрессию против НАТО». Его риторику поддержал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба: «Альянс как организация по сути устранился. Мы должны говорить про это честно. Украинцы должны чётко и честно увидеть, что НАТО на самом деле не является такой, такой украинцы себе её представляли, по крайней мере, сейчас. Если завтра они изменят свою позицию — молодцы. А пока их позиция не вызывает уважения».

Западные политики и дипломаты в отличие от украинских предпочитают руководствоваться всё-таки не эмоциями, а фактами (хотя и не всегда). Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу BBC заявил: «Конечно, правда в том, что вес российской армии, если Россия вложит в неё все силы, намного превышает то, на что способна Украина», — сделав при этом оговорку, что не считает поражение ВСУ неизбежным.

«В российском экспертном сообществе есть такое мнение, что в рамках российско-украинских встреч на белорусской земле мы фактически ведём переговоры не с украинским политическим классом, а напрямую с Госдепом США и лично с Энтони Блинкеном. Это логично, потому что ВСУ разгромлено, его части окружены, ситуация на Украине критическая, а Киев продолжает тянуть время. Понятно, что уже никакой реальной военной помощи Украине наёмниками и самолётами оказать невозможно, но Запад заинтересован в том, чтобы Россия завязла в этом конфликте, и чтобы всё время согласовывались новые и новые санкции», — заявил в интервью политолог Андрей Суздальцев.

Де-юре за стол переговоров мы садимся всё-таки с представителями Украины и разговаривать лицом к лицу приходится с ними, хотя всё чаще звучат предложения о привлечении международного посредника, которому доверяют и Москва, и Киев. Более того, один такой уже есть — посредником между сторонами в совместной группе для организации гуманитарных коридоров стал Международный Красный Крест, сообщил 4 марта Подоляк.

Что касается переговорного формата в широком смысле, то здесь вопрос остаётся открытым. Председатель Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер уверен, что если РФ и Украина будут просто сидеть за столом и обмениваться друг с другом аргументами и претензиями, это не приведёт ни к чему осязаемому с точки зрения переговоров о прекращении огня, поэтому нужен международный посредник — организация, страна, человек, который будет пытаться переключаться между ними.

«Исходные позиции обеих сторон настолько различаются, что будет крайне сложно найти какой-то консенсус. И Россия, и Украина считают, что время на их стороне, а это может затруднить переговоры. ​​​​​​​Возможно, им нужна третья сторона для посредничества. Это должен быть человек, которого он Путин уважает и которому доверяет, — тот, с кем он имеет длительные отношения и который мог бы его понять или как-то ему сопереживать. Посредником могла бы выступить Ангела Меркель, которая хороша знакома с украинской тематикой и которую уважают в России, Европе и на Украине», — сказал в интервью BBC генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

А тем временем стало известно об убийстве Дениса Киреева, входившего в состав​​​​​​​ украинской делегации на первом раунде переговоров с РФ в Гомельской области. По имеющейся информации, ​​​​​​​Служба безопасности Украины ликвидировала его выстрелом в голосу при задержании около здания суда в центре Киева.

«Цель убийства — запугивание членов делегации. И запугивание вообще всего истеблишмента Украины. Дело в том, что сейчас все больше лидеров общественного мнения в Киеве начали думать, что надо бы уступить России и принять её условия. Вот запугать их и должны убийство Киреева и арест известнейшего депутата Верховной Рады многих созывов Нестора Шуфрича», — уверен политолог Сергей Марков.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Откровения. 06.03.2022 20:17
Ну конечно, можно подумать что этим спрятавшимся за женщин с детьми, как и за совершенно гражданским населением, вот этим-то отпетым неонацистам имеет значимость некая третья переговорная [цензура]. Да и не для того они используют эту дикую ставку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео