НАТО и РФ
НАТО и РФ

Нет гарантий того, что инцидентов между Россией и НАТО из-за поставок оружия на Украину не будет. Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД) России Александр Грушко в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы крайне обеспокоены теми программами поставки вооружений. Все в этой ситуации очень опасно, никаких гарантий не существует, что не будет каких-то инцидентов», — сказал он.

Дипломат добавил, что в Москве слышат заявления НАТО об отсутствии планов военного вмешательства в ситуацию на Украине, и назвал это проявлением разумности.

«Это свидетельствует о том, что осталось по крайней мере какое-то здравомыслие в натовских действиях», — заключил Грушко.

По словам замглавы МИД Александра Грушко, при этом пока сложно сказать, как изменятся отношения России и НАТО, но стороны точно не смогут вести диалог по-старому.

«Если речь идет о здравомыслии, любой человек в Европе, любой гражданин западноевропейской страны понимает сегодня, что ситуация, которая существовала в 1997 году, была гораздо более безопасной, чем та ситуация, которая сложилась в результате расширения НАТО и последующего военного освоения новых членов, насыщения военной инфраструктурой, размещения войск и вооружении», — сказал он.

Напомним. что ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страны-члены НАТО не планируют военного вмешательства с целью стабилизации ситуации на Украине, поскольку это стало бы ошибкой. По его словам, сложилась опасная ситуация, так как военный конфликт происходит между самой большой страной в мире, имеющей ядерное оружие, и вторым по размеру государством Европы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео