НАТО
НАТО

Североатлантический альянс увеличил оборонительное присутствие в Восточной Европе из-за начала российской операции на Украине. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. 

На пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и премьер-министром Эстонии Каей Каллас, он сообщил, что речь идет об увеличении численности единиц авиации, а также морских и сухопутных сил «для обеспечения безопасности восточной части альянса».

По словам Столтенберга, более 100 истребителей патрулируют восточную часть альянса в состоянии повышенной боеготовности, а еще более 120 кораблей патрулируют территорию от Балтийского до Средиземного морей.

«Великобритания, США и другие союзники разместили дополнительные тысячи военных в восточной части альянса», — заключил Столтенберг. Он добавил, что впервые в истории Североатлантический альянс разворачивает свои Силы реагирования.

Напомним, что накануне Йенс Столтенберг рассказал, что на восточном фланге альянса были размещены тысячи военнослужащих, более ста самолетов, а также около 120 кораблей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео