Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

В ответ на идею провести переговоры в Минске, украинская сторона предложила вместо него Варшаву, а затем ушла со связи, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"После небольшой паузы украинцы заявили, что пересматривают идею с Минском и что теперь они хотят ехать в Варшаву, а после этого вообще ушли со связи, взяли паузу", - сообщил журналистам представитель Кремля.

Как заявляет Песков, эта пауза "уже продолжается достаточно долго". При этом он подчеркнул, что, "к сожалению, эта пауза сопровождается тем, что в крупных городах [Украины], то, о чем говорил президент [РФ Владимир Путин] на Совбезе, националистические элементы осуществляют развертывание систем залпового огня в жилых кварталах, в том числе и в Киеве". "Считаем эту ситуацию чрезвычайно опасной", - отметил он.

Пресс-секретарь российского лидера заявил, что Кремль хотел абсолютно открыто об этой ситуации рассказать.

На брифинге для журналистов Песков подчеркнул, что "очень важно еще раз выстроить цепочку событий, чтобы это было понятно". "Мы хотим здесь быть предельно транспарентными", - подчеркнул он. Представитель Кремля назвал сложившуюся ситуацию "очень важной историей". Песков напомнил, что ранее в пятницу президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. "Это было одно очень важное условие для решения кризиса, о котором говорил президент [РФ] Владимир Путин и которое, собственно, было в основе цели, которая преследуется в ходе этой специальной военной операции", - обратил внимание Песков.

Также он продолжил, что с учетом этого предложения Зеленского Путин согласился поручить организовать такие переговоры в Минске. "Путин сразу же созвонился с президентом [Белоруссии Александром Лукашенко] и договорился о том, что белорусская сторона сделает все для того, чтобы наилучшим образом организовать и приезд делегаций, и обеспечить их безопасность, этот элемент сейчас тоже очень важен, и условия для проведения непосредственно этих переговоров", - добавил пресс-секретарь. Песков также сообщил, что с российской стороны сразу же по поручению президента была сформирована делегация из представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента. "Вся эта информация была доведена до украинцев", - сказал он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Катюша. 25.02.2022 20:59
А Вы знаете? Даже и добавить нечего! Не серьёзные, не далёкие люди руководят Украиной!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео