Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Российская спецоперация по защите Донецкой и Луганской Народных Республик вряд ли будет длиться долго.

Не исключено, что итоги можно будет подводить уже через пять дней. Такое мнение выразили президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов и директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

По мнению первого эксперта, пятидневного срока должно хватить, чтобы произвести основные действия вне больших городов. Оценивая обстановку, Абзалов заметил, что в ближайшее время могут быть освобождены Юг, Восток и Центр. Не исключено также, что военным удастся сделать коридор до Приднестровья.

- Присоединения не будет, думаю. Потом могут начаться переговоры о признании республик, но это маловероятно, а также о новом периметре, то есть об изменившихся границах. Важно будет принять решение и о сохранении экономической активности. Пока рано предполагать, о чем там может идти речь, ситуация меняется на глазах, — сказал Дмитрий Абзалов.

Кашин уточнил, что в настоящее время уже можно говорить о заметном продвижении в Донбассе и в районе Харькова. По словам специалиста, маневр за пределами Донбасса нужен для окружения украинских сил на востоке и их ликвидации. С сожалением аналитик заметил, что там орудуют наиболее боеспособные силы ВСУ, которые за годы неприкрытого террора успели укрепиться и создать свою инфраструктуру.

- В данный момент у нас нет объективных данных, чтобы оценить масштабы происходящего. Можно предположить, что быстрое продвижение может быть за пределами Донбасса, где ниже плотность и качество войск, а также насыщенность территории укреплениями, — подытожил Василий Кашин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео