Владимир Зеленский и Владимир Путин
Владимир Зеленский и Владимир Путин

Украинский президент буквально час назад экстренно обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о переговорах.

«Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои, давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей», — заявил Владимир Зеленский в своем видеообращении.

Ранее депутаты Верховной рады коллективно призвали Зеленского «незамедлительно» начать переговоры с Россией. Нардеп Вадим Новинский подчеркнул, что переговорный процесс «провален», в связи с чем необходимо как можно скорее начать переговоры с Путиным об условиях прекращения «кровавого противостояния».

Примечательно, что видеообращение Зеленского снято в Киеве, однако накануне американские СМИ сообщали об эвакуации украинского президента в бункер в связи с боями на рубежах столицы Украины. При этом пока осталось непонятным, бункер находится в Киеве или в каком-то ином месте. 

Что же ответила Москва на обращение украинского президента? По этому поводу высказались сам глава РФ Владимир Путин, глава МИД России Сергей Лавров и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Так президент России отметил, что что Россия готова вести переговоры с Украиной на высоком уровне. Об этом он сообщил  сообщил председателю КНР Си Цзиньпину при разговоре по телефону.

В свою очередь глава МИД РФ Лавров отметил, что Россия готова к переговорам с Украиной сразу после того, как ВСУ сложит оружие. В то же время Лавров заявил, что президент Украины врет, когда говорит о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. 

Также вчера пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал разрыв дипломатических отношений Киева с Москвой и заявил о том, что Москва вести с Киевом переговоры на эту тему и тему мира, если украинская сторона этого хочет.

Можно сделать вывод, что обе стороны выразили готовность к переговорам, однако доподлинно неизвестно когда они состоятся.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -1 # кентавр 26.02.2022 10:28
не верьте зеле,как всегда соврет в желании оттянуть и выиграть время....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео