Джо Байден
Джо Байден

Президент США Джо Байден, выступая в Белом доме, заявил, что нападение России на Украину было запланированным и неспровоцированным. Также Байден заявил, что эти действия России, не останутся без ответа.

Так, глава Белого дома сообщил, что договорился с лидерами "Большой семерки" - ведущими индустриально развитыми странами мира - о том, что они коллективно ограничат возможности России вести дела в долларах, евро, фунтах и йенах и таким образом ограничат способности России оставаться частью мировой экономики.

"Мы ограничим возможность для России вести бизнес в долларах, евро, фунтах, йенах, быть частью мировой экономики", - подчеркнул он.

Он отметил, что разработанные меры предназначены максимизировать долгосрочное воздействие на Россию и свести к минимуму воздействие на Штаты и их союзников.

"США подорвут способности России финансировать и наращивать свои вооруженные силы, санкции подорвут конкурентные возможности страны в высокотехнологичном XXI веке", - сказал Байден.

Как добавил позже заместитель советника президента США по национальной безопасности Далип Сингх, Вашингтон ожидает, что негативный эффект от санкций будет нарастать на протяжении ближайших месяцев, что приведет к ослаблению рубля, оттоку капиталов, снижению инвестиций и покупательной способности.

Отмечается, что меры Вашингтона по экспортному контролю в отношении России коснутся полупроводников, компьютеров, лазеров и сенсоров, что повлияет на сферу обороны, аэрокосмическую отрасль и кораблестроение, говорится в заявлении министерства торговли США, опубликованном в четверг.

Также Байден заявил о мерах против четырех банков, включая ВТБ и Сбербанк.

"Мы также блокируем еще четыре крупных банка. Это означает, что все активы, которые у них есть в Америке, будут заморожены. Это включает второй крупнейший банк России - ВТБ", - подчеркнул он.

Кроме того, США и Европа лишат крупнейшие российские госкомпании возможности получать деньги от инвесторов из этих стран.

"Во вторник мы остановили возможность для российского государства получать деньги от американских и европейских инвесторов. Сейчас мы предпримем такие же ограничения против крупнейших российских госкомпаний", - сказал Байден.

Собщается, что США будут готовиться к дальнейшим санкциям против России.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео