Горловка
Горловка

Уважаемые читатели газеты «Горловка.Сегодня». Весь прошедший 2016 год мы предоставляли вам только проверенную и актуальную информацию: оперативно сообщали о результатах обстрелов и различных провокаций со стороны ВСУ, освещали события в сфере политики, экономики, культуры, здравоохранения и других важных событий, которые происходили в нашем городе, ДНР, России и во всем мире. Давайте вместе вспомним события уходящего года.

Уходящий 2016 год начался «новогодним» обстрелом со стороны ВСУ. К счастью, по сравнению с 2015 годом, количество обстрелов сократилось. Самыми запоминающимися были летние обстрелы (11 и 13 июня, 13 и 14 августа). В ночь на 11 июня в результате обстрела Горловки украинскими силовиками повреждено шесть жилых частных домов на улицах Кирова, 12, Чкалова, 71, Герцена, 29, 27, 44 и Галилея, 17. В ночь с 12 на 13 июня пострадали такие жилые районы как Широкая Балка, Железная Балка, Глубокая, Мичурино, Изотова и Ртутный. Окраины Горловки на протяжении всего 2016 года по-прежнему остаются «горячими точками». Поселок Зайцево участвует практически во всех военных сводках Эдуарда Басурина.


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


Украинские военные весь год пытались разрушить городскую инфраструктуру были повреждены водопроводы, газопроводы, линии электропередач. Однако, городские власти быстро реагировали и прилагали все усилия для устранения всех аварий, появляющихся в результате обстрелов ВСУ. Таким образом, несмотря на военные действия, город продолжал жить.

Что касается представителей миссии ОБСЕ, они в этом году несколько раз обещали установить камеры наблюдения вдоль линии соприкосновения. На данный момент приборы так и не установлены. Создаётся впечатление, что представители ОБСЕ намеренно умалчивают о происходящем, скрывая факты многочисленных обстрелов со стороны ВСУ и что, кроме как корреспондентам иностранных телеканалов, больше некому показать настоящую правду о том, что происходит на Донбассе.

В память о погибших от украинских обстрелов в нашем городе установлены и открыты памятники и аллея.

23 апреля в сквере Героев были высажены порядка ста саженцев рябины. Мероприятие прошло в рамках третьего общегородского субботника и двухмесячника по благоустройству, объявленного главой ДНР Александром Захарченко. В процессе высадки деревьев приняли участие Депутаты Народного Совета ДНР I созыва от города Горловки. Инициаторами акции выступили активисты организации «Свободный Донбасс», которых поддержала администрация города и горловчане.

7 мая 2016 года в сквере Героев состоялось открытие памятника жертвам необъявленной войны на Донбассе - «Скорбь и печаль». Значение памятника глубоко символично: две полуарки символизируют руки родителей, которые стараются закрыть своих детей от ужасов войны, а черный колокол - символ скорби и печали о всех взрослых и детях, кто погиб в этой войне. Изготовленные из гильз цветы символизируют продолжение жизни и несгибаемый дух горловчан.

17 сентября в Пантелеймоновке состоялся митинг, посвященный открытию памятника "Жертвам необъявленной войны".. Это второй памятник, посвященный погибшим в ходе боевых действий 2014-2016 гг в Горловке. Жители Пантелеймоновки, родственники погибших, болеющие душой за невинных граждан, жизнь которых оборвалась из-за обстрелов собрались в Сквере памяти, чтобы почтить и возложить цветы к памятнику жертвам необъявленной войны.

Праздник 9 мая прошел масштабно. Был организован и проведен автопробег в честь празднования 71-й годовщины со Дня Великой Победы. По улицам нашего города проехала гигантская колонна из более 400 автомобилей, украшенных праздничной символикой. Горловчане тепло и радостно приветствовали участников автопробега, которые проехали не только по улицам нашего города, но и города Енакиево.

За этот год глава администрации города менялся 3 раза (Р. Храменков, С. Ким, И. Приходько). После того, как Р. Храменков был освобожден от занимаемой должности, исполняющим обязанности Главы администрации Горловки был назначен Ким Станислав Федорович. Назначение С. Кима на эту должность состоялось 2 февраля 2016 г. после подписания Указа Главы ДНР А. Захарченко об освобождении от занимаемой должности Р. Храменкова. Как стало известно, Роман Александрович получил повышение и был переведен в администрацию Главы ДНР.

22 июля на должность главы администрации был назначен Иван Сергеевич Приходько, который сразу же обозначил политику прозрачности:

«Никаких тайн в отношениях с жителями, городской громады быть не должно. Это с нашей точки зрения. И люди должны правильно видеть и оценивать со своей стороны нашу работу, потому что в конечном итоге зарплата нам платиться с налогов, которые платят люди», - сообщил И. Приходько в одном из интервью.

Отметим, что Иван Сергеевич – это первый Глава города Горловки, который за столь короткий срок смог заручиться доверием горловчан, которому за спиной не говорят, когда же его снимут или что еще похуже. И. С. Приходько следит за выполнением поставленных им задач и требует от коллег скорейшего их выполнения. Он призывал всех как можно скорее включаться в работу и не быть равнодушным к происходящему в родном городе. Важными проблемами являются восстановление пострадавших объектов вследствие артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ.

В этом году была начата массовая перерегистрация транспортных средств. Транспортные средства, прошедшие регистрацию в подразделениях МРЭО ГАИ МВД ДНР, эксплуатируются на территории ДНР с регистрационными документами и номерными знаками образца ДНР. Регистрационные документы и номерные знаки транспортного средства, выданные регистрационными подразделениями других стран, не изымались.

Что касается республиканских правоохранительных органов, полиция активно проводит задержания, возвращает авто, выявляет и раскрывает множество складов боеприпасов у местных жителей. Самыми запоминающимися событиями стали: задержания маньяка, задушившего девушку во время сексуальных утех; арест женщины, которая ударила своего сына топором.

В уходящем году нас порадовали тарифы на коммунальные услуги. Тарифы в Республике остаются низкими, по сравнению с украинскими. Сейчас на Украине плата за услуги ЖКХ в 5 раз выше республиканских.

В ДНР начали выдавать паспорта. Об этом 13 января впервые объявил глава Республики Александр Захарченко. На данный момент все желающие получить паспорт гражданина ДНР могут обратиться в паспортный стол, предоставив необходимые документы.

В 2016 году была национализирована теплосеть и рынки. Силами Минстроя восстановлено 2 котельных.

17 марта был отключен мобильный оператор «Life», в связи с чем активно стал развиваться местный мобильный оператор «Феникс». На данный момент пользователи могут приобрести тариф «Народный» в отделениях почты города.

Несмотря на тяжелую обстановку, молодежь город жила активной культурной жизнью: были проведены пенная вечеринка, color open air и дрэг-рейсинг. Пена-пати стало самым масштабным культурным мероприятием за последнее время. Мероприятие посетило около 4 тыс. человек. Отметим, что данные мероприятия были организованы развлекательным центром «Бермуды», за что РЦ был награжден почетными грамотами. Среди отдыхающих было очень много детей и молодежи. Организаторы мероприятия продумывали довольно интересные программы.

31 марта начало свою работу радио «Stells» 100.9 FM, на волнах которого вы можете слушать новинки в мире музыки, а также свои любимые музыкальные композиции, популярные хиты, новости Горловки, ДНР, России и мира.

В декабре уходящего года был торжественно открыт КСКЦ «Стирол» концертом группы «Джанго». В культурном центре проведены уже несколько массовых мероприятий.

За весь 2016 год родилось более 800 детей. Желаем малышам здоровья и надеемся, что свое детство они проведут в мирном городе. А мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы Горловка процветала и радовала каждого жителя стабильностью, надежностью и защищенностью.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео