Германия и Украина
Германия и Украина

Комитеты Верховной рады Украины по интеграции в ЕС, по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству направили письмо в Бундестаг с обвинениями в подрыве отношений с Незалежной. Об этом сообщила депутат Рады Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Она подписала письмо от имени комитета по вопросам интеграции. Депутат заявила, что Берлин «подрывает хорошие отношения» двух стран. По мнению Климпуш-Цинцадзе, «не вооружать» Украину в сложившейся ситуации «да еще препятствовать делать это партнерам – безответственно и недальновидно». А ведь стоит отметить, что не так давно Берлин не разрешает Эстонии передать Украине вооружение, которое имеет немецкое происхождение. Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что власти Германии также не планируют отправлять летальное вооружение Украине.

В той связи, депутаты Рады выразили сожаление в связи с тем, что немецкое правительство отказалось помогать в оснащении украинской армии. В письме сказано, что «Украина нуждается в военно-технической поддержке со стороны партнеров, в частности Германии».

Кроме того, подчеркивается, что запуск газопровода «Северный поток – 2» сделает поставляемый через Украину газ ненужным, а значит, страна станет более уязвимой.

Стоит отметить, что и украинский МИД недоволен Германией. Так, глава ведомства Дмитрий Кулеба сообщил, что по ряду принципиально важных вопросов Берлин и Киев занимают противоположные позиции.

Взаимоотношения Украины и Германии подошли к «моменту истины» из-за расхождения точек зрения в вопросах безопасности Киева, говорит Кулеба. По мнению дипломата, такой «момент» настал из-за отказа канцлера Германии Олафа Шольца поставлять на Украину летальное вооружение и боеприпасы. Кулеба подчеркнул, что это разногласие также вредит и «евроатлантической безопасности».

«Каждый кризис выводит отношения на момент истины. И сейчас с Германией мы вошли в момент истины по ряду фундаментально важных вопросов для безопасности и будущего Украины как независимого государства и евроатлантической безопасности в целом. И это те вопросы, которые я в начале вспомнил. Это поддержка самых мощных санкций против России со стороны Германии, это «Северный поток-2», это вопрос поставок оружия», – сетует украинский министр.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео