Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что концентрация украинских военных и техники на линии соприкосновения в Донбассе говорит о подготовке Украины к наступательным действиям.

Так, по словам Пескова, угроза вооруженного наступления Украины на Донбасс сейчас очень высокая.

«Действительно, такая угроза сейчас есть. И, действительно, каждая отдельно взятая единица оружия, будь то оборонительная или наступательная, лишний раз вдохновляет горячие головы в Киеве для начала этой операции. Нас это не может не беспокоить», - сказал Песков.

Он добавил, что угроза провокаций со стороны украинских вооруженных сил в Донбассе сейчас выше, чем раньше. Также Песков призвали НАТО побудить Украину не думать о силовом урегулировании.

«Мы в данном случае, конечно, хотели бы, чтобы в своих многочисленных заявлениях страны НАТО все-таки каждый раз призывали Киев даже не помышлять о возможностях силового урегулирования на Украине», - заявил Песков

Стоит отметить, что власти ДНР также утверждают, что армия Украины готовится к наступлению. Согласно оценке главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина, порядка 120 тысяч военных с украинской стороны находятся на протяжении трех с половиной месяцев у линии соприкосновения в Донбассе.

В свою очередь замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что в подразделениях танковой и мотопехотной бригад, а также механизированных бригад Вооруженных сил Украины приостановлены отпуска всего личного состава, а командирам всех степеней приказали отправиться в пункты временной дислокации. Танки и артиллерийские расчеты перебрасываются к линии соприкосновения.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео