Войска НАТО
Войска НАТО

НАТО отправляет дополнительные силы в Восточную Европу в связи с напряженной обстановкой вокруг Украины. Об этом сообщается на официальной странице Альянса.

"Союзники по НАТО приводят силы в готовность, поскольку Россия продолжает наращивать свою военную мощь на Украине и вокруг нее", - сообщили в НАТО.

В сообщении Североатлантического Альянса говорится, что в регион отправятся корабли и истребители для "сдерживания России" и обороны союзников.

В частности, Дания отправит фрегат в Балтийское море и четыре истребителя F-16 в Литву. Испанские корабли усилят военно-морские силы НАТО, а Франция выразила готовность отправить свои войска в Румынию. Также, в апреле Нидерланды направят в Болгарию два истребителя F-35, приведут в резерв для сил реагирования один корабль и наземные подразделения.

Как отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, альянс продолжит принимать все необходимые меры для защиты своих союзников.

"НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты союзников, в том числе путем усиления восточного фланга Североатлантического альянса", — заявил он.

Отметим, что и США не исключили, что в скором времени увеличат свое военное присутствие в Европе. Стало известно, что Белый дом может отправить сухопутные войска в Балтию и Восточную Европу. Сообщается о возможной отправке контингента до 5 тысяч человек, однако при ухудшении обстановки, будет отправлено до 50 тысяч военнослужащих.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео