Донбасс
Донбасс

Ситуация вокруг Донбасса и Украины продолжается оставаться напряженной. Наверное, не просто так нагнетется обстановка, стягиваются войска. Все ждут войны, как предсказывалось ранее — в январе-феврале, пока не началась распутица.

Однако, такое нагнетание не первое. В последние 8 лет такое наблюдается регулярно. Но сегодня весь мир только и говорит о войне России и Украины, такой сильный информационный фон не может готовиться просто так. Об этом говорит директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

"В прошлом году коллективный Запад хором утверждал, что война начнется в январе. Но время на исходе, а ничего н происходит. Дело в том, что война сейчас не нужна никому, кроме США и НАТО.

На Запад считают, что разрешить сложившийся кризис можно только войной. Для них идеально было бы, если бы ее начала Россия, но Россия не поддается на провокации. И они отрабатывают все возможные сценарии создания предвоенной ситуации", - говорит эксперт.

По его словам, первым шагом России в случае начала войны должно стать введение бесполетной зоны.

"Авиация Украины, в принципе, ничего из себя не представляет, но есть авиация НАТО, а в Киеве сидят большие умельцы по втягиванию посторонних в войну, провокация — главное в их политике. Поэтому введение бесполетной зоны будет обозначением того, что Россия контролирует ситуацию. Кроме того, Россия получит право сама атаковать, в том числе, с воздуха", - отметил эксперт.

Коновалов отметил, что взрывоопасная ситуация складывается непрерывно после начала Майдана и дальнейших событий, которые охватили юго-восток Украины. Что же касается прогнозов, то эксперт напомнил, что две трети второго месяца зимы прошло, и никаких признаков, что всё начнётся с минуты на минуту пока нет. По словам Коновалова, обострение конфликта, вероятнее всего, произойдет в феврале.

"Да, обстановка нагнетается, и сильнее, чем в прошлый раз, но кем? Украиной и её западными хозяевами. То, что Россия совместно с Белоруссией проводят учения — это ещё не признак подготовки войны: ситуация неспокойная не только на украинском направлении, но и на прибалтийском, а значит — необходимо выработать ответ на сложившиеся вызовы.

Что же касается западных хозяев Киева, то им весьма интересным было бы превращение Украины в очаг постоянного пожара на юго-западных рубежах России по образу и подобию того, во что уже хотели совсем недавно превратить Казахстан. И даже если им не удастся прямо столкнуть лбами Киев с Москвой, то война всех против всех на Украине их вполне устроит", - говорит Коновалов.

Он также добавил, что Украина, конечно же, рассчитывает на "хорватский сценарий". Однако эти ситуации нельзя сравнивать.

"Во-первых, все предупреждены и готовы. Фактор внезапности у них отсутствует. Во-вторых, сербы, которые жили в Ховвтии, тогда оказались один на один с противником, Белград их предал.

В-третьих, сейчас на карту поставлено буквально все, причем, с обеих сторон. Россия четко изложила свою позицию по безопасности в Европе на переговорах с США. Понятно, что ответ на наши предложения будет отрицательным, но мы обозначили позицию, объяснили им, что, если что-то произойдет — мы предпримем ответные действия. И любые наши действия в этом случае будут абсолютно законными, мы имеем на это право.

Что касается возможностей армий республик, то они достаточно высоки. Они неплохо подготовлены, так как постоянно ведут боевые действия, имеют современное оружие. Пехоты и техники — предостаточно. Но главное, как я уже говорил, в случае агрессии Киева, они сразу же получат поддержку в виде бесполетной зоны", - заключил эксперт.

Комментарии  
Олег Дудко
Конечно англосаксы с огромным удовольствием посмотрят, как две славянские страны вцепятся друг другу в горло.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.