Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Вашингтон вместе с партнерами надеется решить существующие в отношениях с Россией проблемы дипломатическим путем, но готов говорить «нет» Москве при необходимости на переговорах, заявил Энтони Блинкен.

По словам главы Госдепа, США наращивают оборону, укрепляют «средства сдерживания». По его словам, все это делается для предупреждения России о последствиях в случае «нападения» на Украину.

«Даже вступая в дипломатические отношения и диалог, что является моей работой, не менее важно не убирать слово "нет" из своего лексикона», — пообещал дипломат.

Блинкен допустил, что некоторые вопросы по безопасности в Европе США и Россия могли бы решить так, что было бы выгодно для всех сторон.

Запад на протяжении нескольких месяцев обвиняет Москву в подготовке «атаки» на Украину. Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Россия сосредоточила на границе около 127 тысяч военных. По его мнению, такая численность войск «не критична» для Украины, а все предполагаемые перемещения российской армии оказывают лишь «положительный эффект», объединяя демократические страны в поддержке Киева против «агрессии Кремля».

При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия не собирается нападать на другие государства.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео