Дарья Морозова
Дарья Морозова

Сегодняшний расстрел ВСУшниками мирных жителей на КПП «Майорск» под Горловкой свидетельствует о нежелании киевских властей признавать права на жизнь и безопасность жителей Донбасса. Об этом сообщает уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Сегодняшняя трагедия, унесшая жизни мирных жителей, в очередной раз продемонстрировала несоблюдение украинской стороной норм международного гуманитарного права. Обстреляв автобус с мирными гражданами, который пересекал контрольно-пропускной пункт «Майорское», украинская сторона показала нежелание соблюдать незыблемые права жителей Донбасса: право на жизнь и на безопасность личности, гарантированные Международными конвенциями», – комментирует ситуацию Д. Морозова.

Также Дарья Морозова подчеркивает, что это не первый обстрел украинскими военными мирных жителей на контрольно-пропускных пунктах в Донбассе. Она напоминает о весеннем обстреле КПП «Еленовка», в результате которого погибли пять мирных жителей и 10 получили ранение.

«Выражаю искренние соболезнования всем, кто потерял близких в этой трагедии. И хочу напомнить украинской стороне, что каждый факт нарушения прав человека в Донбассе найдет отражение в делах, которые будут переданы в ЕСПЧ и Международный уголовный суд», — подытожила уполномоченный.

Напоминаем, что в среду, 14 декабря, на КПП "Майорск" под Горловкой украинский военный открыл огонь по мирным жителям, ожидающим автобус в очереди. Иван Приходько прокомментировал ситуацию следующим образом: "Украинский боец не нашел ничего умнее, чем дать предупредительный выстрел в воздух".

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео