Россия и Украина
Россия и Украина

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что США не могут согласиться с тем, что Россия якобы "пытается установить свою сферу влияния", поскольку это может "открыть ящик Пандоры" и привести к хаосу в международных отношениях. Об этом он рассказал в интервью интернет-изданию Crooked Media.

Примечательно, что этот комментарий глава американской дипломатии дал именно перед вылетом на Украину, где он встретился сегодня с президентом Незалежной Владимиром Зеленский и главой МИД Дмитрием Кулебой

"Одна страна - Россия - своими действиями говорит, что может менять границы своего соседа силой, считает, что может решать за соседнюю страну, с кем ей устанавливать связи, вместо ее народа и избранного им правительства. Это государство говорит, что иметь сферу влияния нормально. И если мы оставим такое поведение безнаказанным, то, по моему мнению, мы откроем ящик Пандоры", - выразил свою позицию Блинкен.

Он пояснил, что в этом случае "другие автократические государства" могут заявить о своих притязаниях на сферу влияния, что является "прямой дорогой к конфликтам и хаосу", а также к подрыву демократического устройства в других странах.

"Именно поэтому США озабочены вопросами, которые возникают "за полмира от США", - заявил Блинкен.

Напомним, что в четверг запланирована поездка его в Берлин, а в пятницу - встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве для продолжения дипломатического взаимодействия по вопросам безопасности - в частности, о нераспространении НАТО на Украину.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео