Хакер
Хакер

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщила о второй за неделю кибератаке. На этот раз целью хакеров был портал с информацией о правилах проведения госзакупок Prozorro Infobox — сама система закупок не пострадала.

Отмечается, что 17 января 2022 года в 8 утра на странице форума Prozorro Infobox появилось сообщение, аналогичное тем, что были использованы во время кибератаки на другие государственные сайты 14 января. Страница форума отключена, а специалисты проводят расследование и работают над оперативным возобновлением работы форума.

Форум Prozorro Infobox – это отдельная система, которая не связана с системой закупок Prozorro. По имеющейся информации Госспецсвязи, ни информационный ресурс Prozorro Infobox, ни сам портал Prozorro не пострадали. Система публичных закупок работает в штатном режиме.

В службе подчеркивают, что в случае подозрения или выявления признаков атаки следует безотлагательно обращаться в Госспецсвязь. Специалисты правительственной команды реагирования на компьютерные события CERT-UA в режиме 24/7 оперативно реагируют на сообщения и помогают остановить атаки. В частности, они анализируют логфайлы для того, чтобы понять всю цепочку реализации атаки, собирают цифровые доказательства, а также помогают как можно скорее возобновить работу веб-ресурсов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео