НАТО
НАТО

Североатлантический альянс не согласится с выводом своих военных из стран, которые стали членами организации после 1997 года. Соответствующее заявление 16 января сделал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Так, по его словам НАТО никогда не выведет свои силы из стран, которые получили членство в Альянсе с 1997 года, как того требует Россия.

"Союзники по НАТО не могут идти на компромисс по абсолютно центральному принципу европейской безопасности и на самом деле международной безопасности. Тот факт, что каждая страна имеет право выбирать свой путь, сама решать, хочет она или нет принадлежать к альянсу, такому как НАТО, это на самом деле центральный принцип", - сказал генсек НАТО.

По его словам, если НАТО даст на это согласие, это будет значить, что половина членов объединения не сможет быть защищена войсками альянса.

"Тогда они будут своего рода членами НАТО второго сорта, мы никогда это не сделаем", — отметил Столтенберг.

При этом глава Альянса заявил, что они готовы обсудить с Москвой сокращение неядерного вооружения.

"Мы готовы участвовать в сбалансированных, верифицируемых мерах по сокращению неядерных вооружений, ядерных ракет, многих других мерах, которые будут позитивны для России и позитивны для НАТО", - сказал Столтенберг.

Напомним, что ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд допустила возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО. В настоящее время обе страны остаются государствами-партнерами альянса. До этого посол России в США Анатолий Антонов заявил, что расширение Североатлантического альянса на восток противоречит коллективно согласованному принципу неделимости безопасности в Европе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео