Россия и США
Россия и США

Член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов заявил, что Штаты относятся к России высокомерно и неуважительно из-за политики, которая ранее подорвала авторитет Москвы.

По словам российского военного, речь идет о Перестройке, которую в 1987 году начал Михаил Горбачев.

«США перестали нас уважать, когда Москва во времена Перестройки перестала выполнять свои обязательства по Варшавскому договору, бросила своих союзников. Мы развалили свой оборонный блок и так гордились, что ничего никому не должны», – заявил спикер.

Поэтому сейчас, как говорит военный, западные политики и военные считают Россию слабой, считает генерал-майор ФСБ. Он добавил: по этой же причине процветает и русофобия в восточноевропейских странах – бывших союзников Москвы по Варшавскому договору.

«У людей в генетической памяти отпечатались события конца 1980-х и 1990-х годов. Мы сами оттуда ушли. Нас даже не гнали», – посетовал Михайлов.

После развала СССР и Организации Варшавского договора Россия на протяжении долгого времени пыталась стать для западных стран настоящим, равным партнерам. Однако все попытки Москвы наладить двухсторонний контакт были тщетны.

«Иногда мы даже поступались своими национальными интересами. Мы пытались выстроить с ними нормальные отношения, шли Западу», – напомнил генерал-майор ФСБ.

В итоге власти, указал Михайлов, РФ осознала, что необходимо менять политическую концепцию, и взяли курс на более независимую политику. Россия, как и США, начала действовать в своих интересах.

«Мы заняли позицию, аналогичную западной. Они будут говорить: вы обязаны перед нами. А мы будем отвечать: нет, вы обязаны перед нами. И чем более независимую политику мы будем вести, тем проще нам будет. Как говорила Екатерина Великая: они делают, что могут, а я делаю, что хочу. Нам это и нужно: делать то, что хотим. То, как изменилась стратегия России, поставило весь западный истеблишмент в тупик.

Для Запада это странно. Ведь раньше мы очень часто ориентировались на их хотелки. Мы учитывали их мнение, ориентировались на курс доллара, думали о многих сопутствующих вещах», – заметил он.

Михайлов напомнил, что СССР решал вопросы исключительно в своих интересах и интересах потенциальных союзников. Сегодня Россия действует аналогичным образом. Когда до США дойдет, что РФ будет жестко отстаивать свои интересы и больше не будет делать им односторонних уступок, они не посмеют вести себя с ней высокомерно или оглядываться на русофобов в НАТО и будут вести переговоры с Москвой на равных.

«Если бы у нас осталась северная группа войск в Польше, западная группа войск в Германии, южная группа войск в Венгрии, то и отношение к России было бы совершенно иное», – заключил генерал.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.