Флаг России
Флаг России

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, НАТО вторгается на территорию Украины, и Россия больше не может этого терпеть. Об этом он заявил в интервью CNN в воскресенье.

«Мы наблюдаем постепенное вторжение НАТО на территорию Украины со своей инфраструктурой, своими инструкторами, запасами оборонительного и наступательного вооружения, обучением украинских военных и тому подобного», — сказал он.

Песков добавил, что такое поведение североатлантического альянса подвело отношения к «красной черте». По словам Пескова, именно поэтому российские силы находятся вблизи границы с Украиной и будут там оставаться.

«Мы считаем необходимым держать там войска из-за очень напряженной ситуации», — заявил Песков.

Пресс-секретарь уточнил, то речь идет о «различных учениях НАТО», полетах истребителей и шпионов самолетов, а также продвижении инфраструктуры блока к российским рубежам.

«Мы не говорим о военных действиях. Это вам нужно понять: никто никому не угрожает военными действиями», — заверил Песков.

Он также подчеркнул, что Москва будет вынуждена «принять контрмеры», если Запад откажется выполнять российские требования. Среди них — нерасширение НАТО и неразмещение на территории Украины наступательных вооружений.

«Если вы нам это скажете, то нам придется что-то делать», — сказал Песков.

В свою очередь, издание Conflict Intelligence Team пишет о том, что Россия усиленно перебрасывает туда тяжелые вооружения из Восточного военного округа, в том числе ракетные. Так, по сообщению издания, комплексы 9К720 «Искандер-М» были замечены 11 и 13 января на железнодорожных станциях в Свердловской области и на Дальнем Востоке.

Ссылаясь на косвенную информацию из открытых баз данных CIT установил, что составы выехали со станции Дивизионная в Улан-Удэ и со станции Биробиджан-2, неподалеку от которых дислоцируются 103-я и 107-я ракетные бригады соответственно. Эти соединения, имеющие на вооружении «Искандеры», входят в состав 36-й и 35-й общевойсковых армий.

При этом переброска ОТРК «Искандер-М» не является чем-то новым, напоминает CIT: весной прошлого года их уже замечали в Воронежской области. Предположительно это были комплексы 119-й ракетной бригады из состава 41-й общевойсковой армии, которую в это время перебрасывали на полигон «Погоново» южнее Воронежа.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.