Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба

Пакет мер сдерживания России, которая «взяла курс на эскалацию», включает дипломатические усилия, разработку санкций и усиление оборонного сотрудничества стран Запада с Украиной, сообщил МИД Украины.

Осенью прошлого года Россия «взяла новый опасный курс на эскалацию», в связи с этим Украина сотрудничает с партнерами и союзниками для реализации комплексного «пакета мер сдерживания» Москвы. Об этом заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

План включает в себя три уровня:

  • «сильная дипломатия деэскалации»;
  • разработка «болезненных экономических санкций»;
  • углубление оборонного сотрудничества с Украиной.

«Нет лучшего средства сдерживания дальнейшей российской агрессии, чем сильная Украина. То, что мы видели на переговорах на прошлой неделе, стало кульминацией нашей общей дипломатии сдерживания. Единство Запада было очевидным», — заявил Кулеба.

Министр имеет в виду три раунда переговоров России — с США, НАТО и ОБСЕ, которые состоялись на этой неделе. На них обсуждались проекты договоров о гарантиях безопасности, которые Москва направила Вашингтону и Брюсселю (помимо прочего, предложения включали пункты о невключении Украины в НАТО и непроведении военной деятельности на территории страны). Конкретных результатов на них, по мнению российской стороны, добиться не удалось, США и НАТО выразили готовность продолжить диалог.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео