Россия
Россия

По словам главы аналитического бюро "СОНАР-2050" Ивана Лизана, у Вашингтона и Москвы в данный момент нет никаких точек соприкосновения, но противостояние когда-нибудь завершится.

Пока есть ряд причин, которые тормозят весь этот процесс. Одна из них — идеологическая. Политолог отметил, что Вашингтон и его союзники "свято уверены в собственном моральном превосходстве".

Кроме того, они уверены, что победа в Холодной войне 2.0 тоже будет за США. Вернуться к тем рубежам, которые были определены НАТО в 1997 году, для них равносильно проиграть, не вступая в бой.

Третья причина — прецедентная. Если США признают право России на её сферу влияния, то потом её примеру последуют Китай и Иран. Потому Запад и затягивает переговоры, что текущая ситуация выгодна американцам.

"Разграничивать сферы влияния и выстраивать устраивающую Россию европейскую архитектуру безопасности США не намерены, переговоры закончатся через раунд-два. Москва к ним потеряет интерес и начнёт действовать", — сказал политолог.

Лизан добавил, что у США и России нет общих точек соприкосновения, но они есть с Европой. Это "Северный поток-2", который выгоден для и для России в экономическом плане, и для европейских стран, которые стремятся к энергопереходу.

"Поставки газа необходимы ЕС для достижения недостижимой углеродной нейтральности. А Россия и Запад движутся в направлении нового Карибского кризиса, после которого они вновь усядутся за стол переговоров", — сказал Лизан.

Он добавил, что не так важно, где именно будет этот кризис — на территории Украины или в Латинской Америке, а важно, что по-другому "сбить спесь с американцев и европейцев отечественных дипломатов в погонах, к сожалению, нет".

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео