Водоснабжение
Водоснабжение

На Украине всерьез задумались о строительстве нового водопровода на юг Донецкой области по подконтрольной Киеву территории вдоль линии соприкосновения с ЛНР и ДНР.

Так, стало известно о новом американском проекте USAID позволит полностью модернизировать мощности компании «Вода Донбасса» с украинской стороны, построив водовод в обход территории ДНР и ЛНР. Об этом сообщает руководитель направления энергетики и инфраструктуры USAID Александра Стеценко.

Чиновник отмечает, что американское агентство начало подготовку нового технико-экономического обоснования изменения систем водоснабжения в Донбассе с привлечением международных финансовых учреждений. Новая система позволит изменить структуру обеспечения объектов водоснабжения, оставшихся на территории подконтрольной Украине.

«Сейчас речь идет о минимум 40 инфраструктурных субпроектов, среди которых – строительство новых насосных станций, установка современных насосов, замена водопроводов. Количество таких проектов может возрасти после детального обследования подрядчиком», — сообщил он.

Всего на отключение ЛДНР от водоснабжения по предварительным подсчётам потратят около $1 миллиарда.

Отметим, что ранее глава Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко также заявлял о том, что проектирование нового водопровода уже ведется и должно быть завершено в первом квартале 2022 года. Известна даже примерная стоимость реализации проекта: якобы 6,5 миллиарда гривен, то есть около 245 миллионов долларов. 

Комментарии  
+ - +10 # Патриот России 11.01.2022 13:50
А что сделали за восемь лет в ЛДНР чтобы избежать "водной блокады"?Проложен ли хоть один километр водопровода из РФ?Почему до сих пор не запущен Харцызский трубный завод и не налажено производств труб для республиканского водопровода?Что скажут на это российские партнёры?Выразят кра[цензура]ю озабоченность и будут молча ждать часа Х по осуществлению бандерлогами водного геноцида?Вопросов безусловно у народа к власти много, но ответ народа для власть имущих допустивших подобное будет только один : СУДИТЬ ПО ЗАКОНАМ [цензура]ННОГО ВРЕМЕНИ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +8 # Guest 11.01.2022 15:04
На карту посмотри,кроме Северского Донца рек нет,а скважины все в работе
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +6 # Патриот России 11.01.2022 15:35
Много ты с тех скважин напьёшся.Крупных рек поблизости нет, это верно.Зато много мелких речушек типа Кальмиуса и Крынки.Из них неп[цензура]о качать воду для технического водоснабжения.Да по чём качать то?Один чел ещё при Украине порезал трубы на полях на металл, а в ДНРе стал главой района.Кто в теме поймёт о ком речь.Давно пора качать воду из Дона в ЛДНР.Тем более, что по тарифам на воду мы почти сравнялись с Ростовской областью.А если взять тариф по поставкам воды для Минобороны и МЧС Ростовской области то с января 2022 даже обскакали их.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # Настя 11.01.2022 15:57
Тут не поняла...Вы против нас ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # просто Я 11.01.2022 17:03
Я хочу напомнить Патриоту, в 15 году когда днр отбивал Д[цензура]ьцево, а /сепары/ стояли под Мариуполем, группами заходили в Запорожскую и Днепропетровскую обл. уверенно продвигались на Киев, Президент какой страны приезжал в Минск и подписывал Минск1 с Порошенко, чтобы его армию Украины не разнесли в хлам, наверно забыл? А после чего приказали войскам ДНР отступить назад за водогон. И оставить трубу украм.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +5 # Патриот России 11.01.2022 18:25
Президент Великой Страны подписывал, чтоб тебе ясно было.А труба украм досталась ещё в 2014 году, а не в 2015.Это был пожалуй первый и надеюсь последний случай когда приказ не был исполнен.Можно же было отойти в леса (местность подходящая), а не драпать через всю ДНР в городскую черту Донецка и Горловки. Такого позорного бегства Гиркина из Славянска свет не видал.И эта трусливая [цензура] ещё смеет что-то вякать в тылу против Верховного Главноко[цензура]ющего.Ну да сколько веревочке не виться, конец придёт.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Guest 11.01.2022 20:56
А город Дзержинск уже две недели без воды. Кто назовет истинную причину? Нас уверяют, что ДНР не гарантирует "режим тишины", но никто в городе не верит в это.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -2 # Владимир53 11.01.2022 21:12
А город Дзержинск тем временем уже две недели без воды! Кто назовет истинную причину такого длительного неустранения неисправности на трубопроводе? Кто имеет выгоду от людского горя? Какой сволочи выгодно так над людьми измываться? Нам говорят, что ДНР не предоставляет гарантии на "режим тишины". Ну так давайте стройте водоводы в обход Горловки. Мы уже ВОСЕМЬ лет так мучаемся. Н а[цензура]а мне то ДНР всралось!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # владимиру 12.01.2022 09:26
В ДНР родственники есть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать