Казахстан
Казахстан

В начале 2022 года в "горячую точку" неожиданно для многих превратился Казахстан. Всё началось 2 января с акций протеста против двукратного повышения цены на газ в городах Жанаозен и Актау, после чего волнения вспыхнули практически по всей республике. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввёл чрезвычайное положение на территории страны на 2 недели из-за вспыхнувших протестов.

В свою очередь политолог Владимир Рогов на фоне столкновений и протестов в Казахстане напомнил о том, как западные кураторы умеют ловко перехватывать инициативу в освещении подобных событий и предложил сыграть на опережение.

Политолог отметил, что западные специалисты, сотрудники СМИ и медиа-структур "набили руку", давая красивые названия цветным революциям, и тем самым задавая тон освещению бунтов и протестов в прессе и сети Интернет. Политолог обратился к журналистам и предложил дать название тому, что сейчас происходит в Казахстане.

"Пока кукловоды не закрепили за творящимся в Казахстане кровопролитием какое-нибудь красивое название, давайте использовать определение "Безголовый майдан". Оно наиболее точно определяет суть происходящего", — написал Рогов.

Протесты, начавшиеся 2 января в Казахстане, переросли в кровопролитные стычки заранее подготовленных к бунту бандитов с сотрудниками силовых структур. Сожжены больше 120 автомобилей, в том числе 33 машины полиции, бригад скорой помощи, пожарных автомобилей. Сильно пострадал бизнес — разгромлены более 180 предприятий общепита, больше 120 магазинов разбиты.

"Хотим жить как в Швеции и Норвегии. Хотим перемен", — говорили они. Но пока пришли только перемены в виде очередей за хлебом, бензином, и чтобы снять деньги с банкоматов", — добавил Рогов.

Тела трех силовиков найдены обезглавленными — характерный почерк для исламистов-радикалов. Из-за действий террористов пострадали больше 500 гражданских, среди которых 130 женщин и стариков. Замминистра здравоохранения Казахстана Ажар Гиният заявляла, что бандгруппы нападают на врачей — из-за действий преступников пострадали больше десяти медицинских работников. Правоохранители задержали в Алма-Ате около двух тысяч человек.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео