Алексей Пушков
Алексей Пушков

Накануне бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выступил с идеей по Украине и ее вступлении в НАТО.

Так, по словам Расмуссена, Украину и Грузию, которым страны – участницы НАТО показали перспективу членства в альянсе, могут быть приняты туда с одним ограничением. Политик считает, что можно пренебречь правилом не брать в члены НАТО страны, у которых есть неразрешённые территориальные споры, а Грузия и Украина именно такие. Однако из-за этого нужно ограничить действие пятой статьи Устава НАТО о коллективной обороне. Она гласит, что вооружённое нападение на одну страну – участницу НАТО будет рассматриваться как нападение на всех остальных.

В свою очередь член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что способ вступления Украины и Грузии в НАТО, который предложил экс-генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, приведёт к серьёзным последствиям.

"На деле это обманный манёвр. В случае включения Украины и Грузии в НАТО они будут добиваться отказа от этой оговорки, а военный конфликт альянса с Россией станет практически неизбежным. Причём большинство его европейских членов окажутся втянутыми в него против своей воли", — заявил сенатор.

Пушков добавил, что призыв бывшего генсека НАТО звучит опасно и безответственно "в нынешней взвинченной атмосфере в Европе и в свете требований России гарантий безопасности". По мнению российского политика, Расмуссен всегда отличался от других глав организации "ястребиными взглядами".

Напомним, что ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил о росте угрозы для РФ из-за "вползания" НАТО на Украину. Дипломат отметил, что Москве нужны обязательства со стороны США и других стран – участниц альянса не расширять его и не размещать системы вооружений, которые угрожают безопасности России.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.