Джен Псаки
Джен Псаки

У США есть сомнения насчет легитимности ввода в страну контингента ОДКБ. Об этом сообщила официальный представитель Белого дома Джен Псаки на брифинге для журналистов.

«Мы внимательно следим за сообщениями о том, что Организация Договора о коллективной безопасности направила свои коллективные миротворческие силы в Казахстан. У нас есть вопросы о характере этого запроса и о том, было ли это приглашение законным. На данный момент мы не знаем», — отметила Псаки.

Также представитель Белого дома пообещала, что Вашингтон будет пристально следить за соблюдением прав человека в Казахстане и «другими действиями, которые могут привести к захвату государственных институтов».

Она призвала ОДКБ и правоохранительные органы Казахстана соблюдать международные обязательства по правам человека в стране. При этом она подчеркнула, что решение совета ОДКБ не повлияет на предстоящие переговоры между Россией и США по вопросам безопасности.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление Псаки, отметила, что в подобной реакции нет ничего удивительного.

«Все привыкли к тому, что некоторые представители Вашингтона не все понимают, выдавая это за американскую позицию», ­— отметила Захарова.

Напомним, что вчера, 6 января Министерство обороны России сообщило о прибытии в Казахстан первых подразделений основных сил российского контингента миротворческих сил ОДКБ. В его состав вошли военнослужащие 45-й отдельной бригады специального назначения Воздушно-десантных войск, 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ и 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео