Украина
Украина

В эфире телеканала «Первый независимый» аналитик института Growford Виктор Скаршевский сделал печальный прогноз о будущем Украины.

Так, по словам украинского эксперта, из-за подорожания энергоносителей цены ожидается рост цен практически на все украинские товары, в том числе продовольственные.

«Это будет явно больше 10%, может даже до 15% за год. Это общая инфляция, продукты питания может даже больше. Есть предел удорожания – с одной стороны, растет себестоимость, с другой – есть импорт. Поэтом пострадают как раз украинские производители. Они уже начали страдать – уменьшать объемы производства, некоторые даже закрывать. Потому что они не выдерживают конкуренцию с импортерами.

У нас же газ по спотовым ценам – 1000-1500 долларов, а в той же Германии – 200-250 долларов. А если говорить о России, то там вообще около 100 долларов. Это долгосрочные контракты. Поэтому у них есть преимущество перед украинскими производителями. Поэтому цены растут, а производства закрываются», – сказал Скаршевский.

Также он добавил, что Украине не стоит ждать экономического развития в ближайшее время. По словам Скаршевского, все меморандумы с МВФ, которые заключила украинская власть ради получения очередного транша, предусматривает лишь повышение тарифов для населения.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео