Украина
Украина

Стало известно сколько средств Европейский союз вложил в Украину после событий 2014 года.

Как заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время совместной с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем пресс-конференции по итогам визита на оккупированную ВСУ Луганщину, десятки миллионов евро для ВСУ от ЕС якобы укрепят «миролюбие» Украины и преданность Киева дипломатии.

«Евросоюз плечом к плечу с Украиной в противодействии агрессивной политики России, и речь идёт не только о политической поддержке, но и об очень практичных решениях. Например, недавно ЕС приобщил Украину к Европейскому фонду мира, в рамках которого 31 миллион евро пойдёт на укрепление способностей ВСУ. Эта поддержка направлена на укрепление способности Украины защищать себя, поскольку Украина предана дипломатии, выполнению Минских соглашений и дипломатическому урегулированию конфликта», – сказал Кулеба.

В свою очередь Боррель озвучил полный объём переданных Евросоюзом Киеву средств с 2014 года, а также назвал ассоциацию Украины с ЕС практически уникальным договором.

«Евросоюз является наиболее надёжным партнёром Украины. Мы предоставляем политическую, экономическую и финансовую поддержку. Более 17 миллиардов евро было предоставлено Украине после оккупации Крыма Россией. И соглашение об ассоциации, которое ЕС подписал с Украиной, является самым амбициозным и комплексным договором, который ЕС когда-либо подписывал с любым другим государством», – заявил Боррель.

Напомним, что ранее Боррель заявил о том, что сейчас конфликт в Донбассе находится на грани. По его словам, на данный момент нарастает напряжение даже в отношении европейской безопасности.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео