Александр Ходаковский
Александр Ходаковский

Происходящие сейчас события в Казахстане, пока ещё не повторяют сценарий украинского майдана 2013-2014 годов, однако ситуация может измениться в любой момент. Это, в свою очередь, может иметь серьёзные последствия и на линии фронта в Донбассе Так считает основатель бригады "Восток" Александр Ходаковский.

По словам Ходаковского, несмотря на то, что на первый взгляд происходящее в Казахстане идентично событиям на Украине, у них есть серьёзное отличие. Отличаются казахские протесты и от попыток государственного переворота в Белоруссии — отсутствием единого центра контроля и координации. На данный момент всё происходящее в городах Казахстана, по мнению военного эксперта, носит бессистемный характер.

"На Украине сразу обозначилась структура протеста, движущие силы быстро обрели своих лидеров, а цели сразу начали носить политический характер. В Казахстане мы пока не видим чёткой структуризации, процесс продолжает оставаться хаотичным", — поясняет Ходаковский.

При этом, как добавил основатель бригады "Восток", очень скоро можно будет понять, кто именно стоит за всем, что происходит в Казахстане. Это можно будет выяснить по чётко сформированному списку выдвигаемых требований.

Также Ходаковский добавил, что выводы сможет делать и Россия, оценивая, насколько опасной становится ситуация на её границах.

"Когда зазвучат чёткие требования, по их характеру мы поймём, какие силы пытаются оседлать протест, и насколько это приемлемо, или наоборот, для России". — предположил Ходаковский.

Кроме того, как поясняет основатель бригады "Восток", не стоит рассматривать ситуацию в Казахстане в исключительно локальном формате, забывая о том, что всё происходит на границах Российской Федерации.

"Не исключено, что эскалация, которая наблюдается там, может быть использована и на других участках, а именно — в Донбассе. События последних дней могут прямо отразиться там, где ситуация и без того уже на протяжении длительного времени близка к серьёзному обострению", - говорит Ходаковский.

Он предположил, что вполне возможно то, что киевский режим попытается использовать происходящее в Казахстане в своих целях, а именно реализовать план быстрой войны против ЛДНР.

"Безусловно, вспышка напряженности на любом из участков протяжённой границы России может спровоцировать активность там, где ситуация балансирует на грани срыва, поэтому нам в ЛДНР нужно быть готовыми к любому сценарию в самое ближайшее время", — заключил Ходаковский.

Напомним, что ночь с 4 на 5 января оказалась жаркой в Казахстане, который был охвачен митингами и забастовками. Массовые выступления уже привели к отставке правительства и ряда чиновников, наиболее приближенных к первому президенту Нурсултану Назарбаеву. И несмотря на введение режима чрезвычайного положения, беспорядки продолжаются и особенно в крупнейшем мегаполисе – Алматы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +1 # Владимир Тимофеевич 05.01.2022 22:33
Казахстан [цензура] ЕВРАЗес, в котором должна проводиться единая экономическая политика и единые цены. В октябре 2021 года заправил баллон сжиженным газом по цене 36 рублей литр (Калуга. Пытаясь приблизиться к нашим ценам Правительство Казахстана подняло цену на сжиженный газ до 20 рублей , но гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить. Наше молчание дорого обойдется казахам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -1 # Анжелика 06.01.2022 11:19
Владимир, что ты несешь- в Казахстане свой газ и нефть и цены там в несколько раз дешевле, чем в России, и ты не стравливай народы- смотрика пожалел казахов, а они не очень то жалуют русских, т.ч сгинь провокатор бандеровский
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео