РФ и США
РФ и США

Переговоры делегаций России и США по гарантиям безопасности пройдут 10 января в Женеве. Так заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она сообщила, что в ходе переговоров Россия будет добиваться от американской стороны предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ, а именно — непродвижения НАТО на восток и неразмещения угрожающих России систем вооружений.

«10 января в Женеве планируются переговоры в формате межведомственной делегации России и США. Российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел России, а американскую сторону — заместитель госсекретаря Уэнди Шерман. Эта дата обозначена. Она не имеет на данный момент никаких альтернативных вариантов.

В повестке дня, естественно, обозначено обсуждение переданных США от России 15 декабря двух российских проектов фундаментальных документов — договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств — членов Организации Североатлантического договора.

В ходе переговоров будем добиваться от американской стороны предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ, а именно — непродвижения НАТО на восток и неразмещения угрожающих России систем вооружений у рубежей нашей страны», — уточнила она.

При этом Захарова констатировала, что у европейских политиков и чиновников нет чёткой позиции по вопросу предложений Москвы о взаимных гарантиях безопасности. «В ЕС немало высказываются по недавно внесенным российским предложениям.

«Каждый раз мы видим разные заявления на этот счет, нет никакой стройной, единой выработанной линии наших западных партнеров в рамках ЕС и НАТО. Идет абсолютная многоголосица, кто во что горазд, кто что хочет, тот и заявляет в силу своих способностей», — отметила официальный представитель МИД России.

Напомним, президент России Владимир Путин созвонится с американским коллегой Джо Байденом вечером 30 декабря. Это будут уже их вторые переговоры за последний месяц. По заявлению Белого дома, о звонке попросила российская сторона. В США рассказали, что Байден обсудит с Путиным ситуацию на Украине и предложение по гарантиям безопасности, которое раньше сделала Москва.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео