Самолет
Самолет

Американский разведывательный самолёт два дня назад совершил первый полёт над территорией Донбасса для сбора данных. Об этом сообщает CNN со ссылкой на европейское командование Вооружённых сил США.

"Полёт, совершённый 27 декабря, стал первым случаем, когда самолёт JSTARS занимался сбором данных в воздушном пространстве Украины", — отметил представитель командования Расс Вулфкил.

Он не уточнил, какие именно данные собирало воздушное судно. Отмечается, что полёт проходил с разрешения правительства Незалежной, при этом самолёт держался подальше от Донбасса, уточнил Вулфкил.

В свою очередь Telegram-канал "Военный обозреватель" прокомментировал сообщение CNN.

"Умалчивает CNN не только о том, что этих бортов было два , но и о том, что первый разведывательный полёт над регионом провел RC-135W Rivet Joint ещё 11 декабря", - написали его авторы.

Отметим, что речь идет о RC-135W Rivet Joint ВВС США, который впервые прошёл сегодня непосредственно над Киевом, затем вдоль линии соприкосновения и северных границ Крыма. Далее он развернулся и начал движение крымском направлении, затем опять развернулся и продолжил разведку линии соприкосновения на Донбассе.

После этого визиты в воздушное пространство Украины стали регулярными.

Напомним, что ранее газета The New York Times сообщила, что США могут передать Украине разведданные для противостояния России. В том числе речь может идти о спутниковых снимках, на которых было бы видно перемещение войск у границы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео