Джо Байден
Джо Байден

Президент США Джо Байден подписал Закон о полномочиях в области национальной обороны на 2022 год, который предусматривает расходы на оборону в размере 770 миллиардов долларов. Об этом сообщает CNBC.

Оборонный бюджет 2022 финансового года США предусматривает увеличение военных расходов примерно на 5% по сравнению с 2021 годом.

Закон о полномочиях в области национальной обороны также предусматривает выделение 300 миллионов долларов для Украины — средства будут потрачены на поддержку ВСУ. 4 миллиарда долларов выделяются для Европейской оборонной инициативы и 150 миллионов долларов для сотрудничества в области безопасности в странах Балтии.

Отмечается, что в документ также включены и стратегии по борьбе с геополитическими угрозами, особенно с Россией и Китаем. Законопроект включает в себя 7,1 миллиарда долларов на Тихоокеанскую инициативу сдерживания и заявление Конгресса о поддержке защиты Тайваня, а также запрет на закупку Министерством обороны товаров, произведенных с использованием принудительного труда в китайском регионе Синьцзян.

Стоит отметить, что министерство обороны США уже заключило контракт с частной компанией на изготовление шести патрульных катеров класса Mark VI, которые передадут Украине. Как ожидается, работы по сборке катеров Mark VI будут завершены в 2025 году. Стоимость контракта оценивается в $85 млн. В Украину также поступает помощь, о которой президент Владимир Зеленский договорился во время визита в США. Она включает медицинское имущество, вооружение, необходимые боеприпасы, высокоточное вооружение и средства радиолокационного наблюдения еще на 60 млн долларов.

Напомним, что ранее в Сенате США призвали администрацию Байдена и НАТО отвергнуть требования Москвы. Речь идет о проект соглашения с НАТО, запрещающего членство Украины в альянсе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео