Россия и Германия
Россия и Германия

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что, не глядя на сложившуюся «критическую ситуацию на украинской границе», Россия остается «частью общеевропейского дома» и с ней необходимо считаться и договариваться. Об этом она заявила в интервью газете Die Zeit.

Так, по словам министра иностранных дел Германии, нужно искать пути для предотвращения вооружённого конфликта — то есть договариваться.

«Хотя ситуация на украинско-российской границе сейчас критическая, Россия — это часть европейского дома. Европа состоит не только из ЕС, но и из Совета Европы, в который входят 47 стран, включая Россию. Поэтому мы должны сделать всё возможное, чтобы предотвратить новый вооруженный конфликт», — сказала Бербок.

По мнению Бербок, основой сильной внешней политики являются не обвинения и нападения, а описание мира таким, какой он есть, и соответственно действовать исходя из этого.

«Не обвинять, не нападать на другую сторону на повышенных тонах, а описывать мир таким, какой он есть, и действовать исходя из этого», — подчеркнула она.

Также она добавила, что текущий кризис можно разрешить только дипломатическим путем. По ее словам, она обсуждала это с российским коллегой Сергеем Лавровым, и этот разговор выявил «противоположные позиции по многим вопросам».

Кроме того, она высказалась относительно сертификации «Северного потока — 2». Бербок подчеркнула, что к этому проекту у нее и у канцлера Олафа Шольца разные подходы.

Напомним, что ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что переговоры между Россией, США и НАТО о гарантиях безопасности состоятся сразу после новогодних праздников. Так, по словам главы российского ведомства, переговоры будут проходить в несколько этапов. Первым раундом станут переговоры с США, а уже после в формате Совета Россия – НАТО.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео