Алексей Пушков
Алексей Пушков

Сенатор Российской Федерации Алексей Пушков высказал свои предположения относительно предстоящего заседания Совета Россия – НАТО. По мнению политика, западные страны будут пытаться оказать давление на США по вопросу предоставления гарантий безопасности.

Ранее стало известно, что генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг планирует созвать заседание Совета Россия – НАТО 12 января. Пушков отметил, что его политический опыт позволяет хорошо разбираться во внутренних процессах международных организаций, так как он возглавлял в течение пяти лет российскую делегацию в ПАСЕ, а также был руководителем делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

«В Совете Россия-НАТО Россия будет в одиночестве против 30 стран-членов альянса, причем все они, пусть и в разной степени, настроены против позиции России», — считает сенатор.

По его мнению, союзники США по НАТО будут вынуждены ориентироваться на американскую позицию, только когда будет достигнута конкретная договоренность между Москвой и Вашингтоном на двусторонней основе. До этого момента они будут пытаться повлиять на позицию США, а также других стран-лидеров НАТО в пользу своего подхода, отрицающего гарантии, добавил Пушков.

«Так что заседание Совета вряд ли приведет хоть к какому-то продвижению. Сейчас там готовятся не договариваться с Россией, а выдвинуть собственные требования и дать ей коллективный отпор. Другой сценарий пока не просматривается», — заключил Пушков.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео