Омикрон
Омикрон

Заявления о создании вакцины против нового штамма коронавируса и о том, что модификация вакцины не нужна, противоречат друг другу.

14 декабря директор центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что его организация уже разработала модификацию вакцины «Спутник V» против штамма коронавируса «Омикрон». По словам ученого, вакцина проходит первый этап клинических испытаний.

Гинцбург отметил, что пока нет никаких доказательств того, что «Омикрон» вытеснит «Дельта». По его словам, в этом случае, возможно, потребуется двухкомпонентная вакцина, поскольку она должна будет защищать от обоих штаммов.

17 декабря гендиректор Центра им. Чумакова, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Айдар Ишмухаметов заявил, что не считает нужным адаптировать разработанную специалистами центра инактивированную цельновирионную вакцину «Ковивак» к штамму коронавируса «Омикрон».

"Штамм «Омикрон» не выявлен, но вакцина г-ном Гинцбургом уже модифицирована. Хотелось бы понять, кто из двоих достопочтенных мужей в данной ситуации врет… Или это у них тоже «мнения»? Одно — мое, другие — неправильные?", - сказал он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео