Яков Кедми
Яков Кедми

Россия выдвинула требования по безопасности к странам НАТО и США именно сейчас неслучайно: президент России Владимир Путин грамотно играет свою шахматную партию, заявил израильский политолог Яков Кедми.

По словам политолога, Москва отправила Западу не предложения, а ультиматум. Россия прямо предупредила, что готова самостоятельно обеспечить себе безопасность.

«Путин говорил с Байденом, поднажал, Байден отступил, признал то, чего раньше не было: у РФ есть свои интересы по безопасности, и мы готовы их обсуждать. Москва никогда не отрицала, что у НАТО есть аналогичные требования. В этом разговоре Путин отметил очень важный момент: никакого соглашения по стратегической стабильности без письменных и юридических гарантий безопасности России. А ведь именно стратегической стабильности хочет президент США», — сказал политолог.

После переговоров с Байденом, Путин провел беседу с главой Китая Си Цзиньпином, продолжил Кедми. Затем Пекин пошел на беспрецедентный шаг: заявил о своей поддержке позиции России по НАТО. Ранее КНР никогда не высказывалась по вопросам Европы.

«Почему это произошло? Не умеют на Западе играть в шахматы, просчитывать. Когда они задумали союз с "мощной" Австралией, до конца не просчитали реакцию Китая. Они потянули Европу к берегам Китая, а он сказал: "Тогда мы поддерживаем РФ в Европе". США опять не понимают, что делают, оказываются в ситуации, которой не ожидали», — отметил политолог.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео