Донбасс
Донбасс

Российское издание «Коммерсант» 24 декабря опубликовало список из 10 шагов, которые предлагал Офис президента Украины с целью урегулирования конфликта в Донбассе.

По данным «Коммерсанта», украинская сторона распространила список перед заседанием ТКГ 8 декабря.

Однако советник главы Офиса президента Алексей Арестович отказался подтвердить или опровергнуть существование такого списка.

В числе 10 шагов, которые предложил Киев:

  1. возобновление режима прекращения огня с 00:00 по киевскому времени 10 декабря 2021 года и возврата к выполнению «Мер по усилению режима прекращения огня» от 22 июля 2020 года;
  2. обоюдное открытие двух новых контрольных пунктов въезда-выезда («Золотое» и «Счастье») на линии разграничения и повторное открытие всех существующих КПВВ, а также продление режима их работы в преддверии новогодних и рождественских праздников;
  3. предоставление сторонами списков удерживаемых лиц для обмена до конца 2021 года;
  4. возвращение к рассмотрению проекта закона Украины «Об особом порядкев отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины» с имплементацией «формулы Штайнмайера»;
  5. обязательство Киева поднять вопрос об обеспечении доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всей территории Украины;
  6. проведение телефонного разговора между президентом Украины и президентом РФ (темы: поддержка возвращения к режиму прекращения огня с 10 декабря 2021 года; заявления Украины и РФ о деэскалации вокруг границ Украины; содействие обмену удерживаемыми лицами; определение уполномоченных двух президентов для начала переговоров по продолжению транзита российского газа после 2024 года);
  7. подготовка и согласование повестки дня и итоговых документов в рамках подготовки встречи президентов Украины и РФ;
  8. проведение встречи президента Российской Федерации и президента Украины;
  9. проведение саммита лидеров «нормандского формата»;
  10. согласование в рамках ТКГ законов с внесением их в Верховную раду Украины:
  • об особенностях управления ЛДНР с имплементированной в него «формулой Штайнмайера»
  • об амнистии;
  • о децентрализации
  • о специальной (свободной) экономической зоне;
  • об особенностях проведения местных выборов.

Представитель РФ в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов пояснил, что данный перечень шагов украинская сторона в неофициальном порядке передала России в начале декабря, но не отправляла на рассмотрение непосредственно в ТКГ по Донбассу.

Грызлов отметил, что вопросы соблюдения перемирия, открытия пунктов пропуска и освобождения удерживаемых лиц зависят от воли Киева и им же блокируются.

По словам Грызлова, Киев блокирует выполнение Минских соглашений и согласование особого статуса Донбасса, а представленные 10 шагов — лишь имитация активности в урегулировании конфликта.

Стоит отметить, что следующая встреча в рамках ТКГ назначена на конец января.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.